19 апреля 2024 13:41
Погода
°
Погода
18+

Двое учеников из Ивановской области победили во Всероссийском конкурсе сочинений

27 октября 2022 14:51 Анна Парышева

Два ученика их Ивановской области – Кирилл Звонко из Палеха и Яна Дрянкова из Тейковского района вошли в число победителей Всероссийского конкурса сочинений 2022 года, который проводится по инициативе Министерства просвещения России. Об этом сообщает сайт департамента образования Ивановской области.

Как рассказывает ведомство, всего на федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений в 2022 году поступило 379 работ учеников 4-11-х классов школ и организаций среднего профессионального образования из 85 субъектов России.

Тематика конкурса включала юбилейные даты, связанные с днями рождения писателей и государственных деятелей, а также со значимыми историческими событиями, темы, требующие размышления.

Ученик 6 класса Палехской средней школы Кирилл Звонко выбрал направление "Нелегко быть ребенком! Сложно, очень сложно. Что это вообще значит – быть ребенком?", а девятиклассница из Морозовской школы Тейковского района Яна Дрянкова – тему "Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства" (И.А. Гончаров).

Победителями конкурса стали 100 школьников из 63 субъектов Федерации. Их пригласили принять участие в торжественной церемонии награждения и мероприятиях, которые пройдут в Москве 2 и 3 ноября.

Абсолютными победителями Всероссийского конкурса сочинений станут пять участников, набравших наибольшее количество баллов в рейтинговом списке.

По итогам конкурса будет издан сборник, в который войдут 100 лучших сочинений.

По данным сайта Минпросвещения России, Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года. Его цель – возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы.