19 апреля 2024 16:26
Погода
°
Погода
18+

На борьбу с вирусом область отложит миллиард рублей

15 апреля 2020 09:11 Надежда Павлова

Депутаты Ивановской областной думы на внеочередном заседании единогласно проголосовали за экстренное увеличение резервного фонда областного правительства в этом году на 1 млрд руб. для непредвиденных расходов, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. Трансляция заседания прошла на официальном сайте думы.

Соответственно, дефицит областной казны увеличился на 1 млрд рублей. Изначально этой суммой ивановские власти предполагали оплатить внутренние кредиты. По словам директора департамента финансов Ивановской области Любови Яковлевой, правительству удалось договориться об отсрочке платежей и перенести оплату кредитов на более поздний срок. Однако у начфина есть опасения, что в последующие годы региону придется сильно затянуть пояса, уменьшив расходные статьи бюджета.

В департаменте финансов Ивановской области Известно.ру уточнили, что на начало 2020 года госдолг региона составлял 13,8 млрд руб., на данный момент он снижен до 11,4 млрд руб.

В четверг, 16 апреля, депутаты на заседании спецкомиссии будут решать, по какому сценарию будет жить регион, и сформируют предложения для правительства. Среди них открытие предприятий малого бизнеса или введение режима чрезвычайной ситуации на территории Ивановской области.

Теги: коронавирус коронавирус деньги здоровье общество общество политика экономика