23 апреля 2024 15:17
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы почтут память спортивного журналиста Альберта Скобцова

28 апреля 2022 09:02 Егор Пелевин

В пятницу, 29 апреля, на фасаде ивановской спортивной школы № 1 городские власти откроют мемориальную доску, посвященную известному легкоатлету, тренеру и журналисту, заслуженному работнику физической культуры и спорта Альберту Скобцову. Об этом Известно.ру сообщил представитель департамента спорта.

Альберт Скобцов родился в 1938 году в городе Ликино-Дулёво Московской области. В 1956-м он переехал в Иваново, где занимался прыжками в длину и тройным прыжком, входил в состав сборной РСФСР. За свои высокие результаты получил звание мастера спорта СССР по легкой атлетике. После завершения карьеры Скобцов стал старшим тренером-преподавателем в спортшколе № 1. На этой должности он отработал более полувека.

Параллельно Скобцов был спортивным обозревателем многих городских и областных газет, членом Союза журналистов СССР. Он автор книг "Край-спортивный – край текстильный", "Сражающийся спорт", "Маршрутами памяти"... По его инициативе в Иванове власти создали музей спортивной славы региона.

"Церемония открытия мемориальной доски у здания первой спортшколы начнется в 11:00. Затем, в 12:00, в центральной научной библиотеке состоится презентация последней книги Альберта Скобцова "История спорта в жизни города Иванова", – сообщил департамент спорта.

Известный популяризатор спорта скончался 24 января 2019 года после продолжительной болезни.

Теги: спорт общество