27 апреля 2024 05:44
Погода
°
Погода
18+

"Энергия" завершила сезон в Суперлиге-1 двумя победами

31 марта 2022 13:06 Егор Пелевин

Баскетболистки ивановской "Энергии" одержали две победы подряд в финальном туре чемпионата женской Суперлиги-1. Но эти результаты не позволили команде уйти с последнего места в турнирной таблице. Об этом Известно.ру рассказал спортивный директор клуба Евгений Снигирёв.

Турнир за 9-11 места проходил в ивановском Дворце игровых видов спорта. Оранжево-черные провели по два матча: против петербургского "Спартака" и екатеринбургского "УГМК-Юниор". Домашние выступления коллектив Елены Ворожцовой начал неудачно: хозяйки площадки уступили "Спартаку" (61:72) и "УГМК-Юниор" (72:88). Но затем "Энергия" смогла порадовать своих болельщиков результатами: вначале она разгромила соперниц из Санкт-Петербурга (80:61), а в четверг в заключительном поединке сезона ивановки в упорной борьбе вырвали победу у второй команды сильнейшего женского баскетбольного клуба Европы – УГМК (57:51).

"Перед последними играми еще в раздевалке было видно, что у девочек есть большое желание победить. Команда показала свой бойцовский характер. В защите девочки не давали соперницам проявить лучшие качества", – отметил Снигирёв.

Он подчеркнул, что в матче со "Спартаком" ивановская команда довела дело до уверенного успеха, несмотря на травму центровой Марии Лихановой. "В поединке с "УГМК-Юниор" мы добились перевеса в первой половине матча, но затем екатеринбурженки смогли оказать мощное сопротивление. За них выступали баскетболистки различных сборных страны, но наши девочки все равно была чуть сильнее. Впервые после возвращения в Суперлигу-1 мы сумели выиграть две игры подряд", – сказал Снигирёв.

В финальном туре "Энергия" заняла второе место, уступив "УГМК-Юниор" и обогнав "Спартак". Однако результаты заключительного этапа суммировались с заработанными в регулярном чемпионате. По общей сумме оранжево-черные остались на последней, одиннадцатой, строчке.

С 12 по 17 апреля в Иванове пройдет финал первенства детско-юношеской баскетбольной лиги. В число сильнейших команд страны до 19 лет пробилась "Энергия-Юниор", занявшая первое место в заключительном полуфинальном туре в Ессентуках. Все матчи турнира пройдут во Дворце игровых видов спорта. Болельщики смогут посетить их бесплатно.

Теги: личные финансы деньги спорт