24 апреля 2024 07:03
Погода
°
Погода
18+

Кинешемский "ЯМузей" зовет студентов на мастерские к московским экспертам

8 сентября 2022 07:00 Виктория Гущина

Кинешемский музей семьи "ЯМузей" приглашает студентов ивановских вузов на мастерские по созданию музейно-образовательных программ для детей, сообщили работники музея в "ВКонтакте". 10 самых активных участников поедут на практику в музей-заповедник "Царицыно" и Музей истории ГУЛАГа.

"В рамках мастерской участников научат придумывать и проводить интересные программы: вы узнаете, что такое современный музейный продукт, и сможете создать программу для целевой аудитории вашего профиля. Проведем не только онлайн-вебинары с крутыми наставниками, но и организуем настоящий тест-драйв – участники организуют Детский день открытых дверей в "ЯМузее" и предложат юным посетителям разработанные программы", – пишут организаторы мастерских.

Со студентами будут заниматься эксперты из московских дома культуры "ГЭС-2" Вера Ярилина и музея-заповедника "Царицыно" Ольга Кузина, соорганизатор онлайн-фестивалей международного проекта "ГенЭкспо" Александра Бодылева, ученый секретарь истринского музея "Новый Иерусалим" Арина Гундрова и руководитель проекта "ЯМузей" Мария Мурашова.

Мастерские из трех блоков мероприятий пройдут с 16 сентября по 11 декабря. В теоретической части наставники проведут для студентов вебинары об основах проектной и исследовательской деятельности, о современных трендах, методах и форматах в музейной отрасли и особенностях образовательных программ для детей, о прикладной генеалогии. В практической части наставники проведут трехдневную интенсивную сессию в музее и помогут студентам доработать образовательные программы. Завершит мастерские презентация работ и день открытых дверей для детей.

Заявки на участие музей принимает до 15 сентября по электронной почте yakovlevy.museum@ya.ru или в WhatsApp по номеру 8 906 515 77 90 с указанием Ф.И.О., контактных данных, места учебы и специальности.

Известно.ру писал, что в конце августа кинешемский музей семьи "ЯМузей" выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на проведение образовательных мастерских. 

 

 

 

Теги: образование история культура