27 апреля 2024 04:52
Погода
°
Погода
18+

Горьковское водохранилище исследуют экологи

21 июля 2021 12:46 Михаил Селиванов

Экспедиция "Плавучего университета Волжского бассейна" проведет исследования Горьковского водохранилища. Теплоход с командой ученых отправился в среду, 21 июля, из Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Исследования будут проводить сотрудники Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ г. Нижний Новгород), Русского географического общества (РГО), а также вузов-партнеров. "Во время летнего экспедиционного сезона 2021 г. будут продолжены гидрофизические исследования на Горьковском водохранилище с использованием современных методов дистанционного зондирования водной поверхности", – говорится в сообщении.

Экспедиция "Плавучего университета Волжского бассейна" проводится в шестой раз и решает задачи мониторинга экологического состояния Волги. В апреле этого года на заседании Попечительского совета Русского географического общества президент России Владимир Путин обозначил проект "Плавучий университет Волжского бассейна" как приоритетный.

Также ученые планируют исследовать устье Камы, верхнюю часть Куйбышевского водохранилища и притоки Волги – Казанку, Ветлугу, Суру, Ватому, Оку. В частности, они изучат зону смешения Волги с Камой, так как оттуда поступает "огромное количество загрязнений, составляющих питательную среду для сине-зеленых водорослей".

"Активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. На данный момент в рамках национального проекта "Экология" реализуется программа "Оздоровление Волги", но нужно учитывать, что в Волгу впадает и много малых рек, поэтому сначала нужно очистить их", – подчеркнул начальник управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимир Никифоров.

Известно.ру писал, что Ивановский краеведческий музей имени Бурылина инициировал флешмоб "Музейный почтальон". Директор музея Сергей Конорев до 26 июля, будет путешествовать по Волге и доставит в музеи сувениры – стилизованные открытки с изображением Дмитрия Бурылина. 

Теги: коронавирус экология наука