20 апреля 2024 08:37
Погода
°
Погода
18+

Роспотребнадзор: В Ивановской области растет заболеваемость ОРВИ, но гриппа пока нет

29 ноября 2022 11:07 Ирина Берегова

В Ивановской области за прошедшую неделю ОРВИ заболело около 8700 человек, при этом более половины случаев заболеваний врачи зарегистрировали в областном центре. Гриппа в регионе медики пока не констатируют, об этом сообщил сайт Роспотребнадзора по Ивановской области.

"На территории Ивановской области в период с 21 по 27 ноября, по данным оперативного мониторинга, за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратилось 8706 человек, в том числе в городе Иваново зарегистрировано 4747 случаев ОРВИ. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано", – пишет пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

За неделю по области прибавилось 1500 случаев, в Иванове – около 500. На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщал, что на территории Ивановской области с 14 по 20 ноября, по данным оперативного мониторинга, за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратилось 7255 человек, в том числе городе Иваново зарегистрировано 4244 случая ОРВИ.

Управление Роспотребнадзора также сообщает, что в регионе продолжается прививочная кампания против гриппа и призывает граждан на прививку от гриппа. По мнению медиков, ежегодная вакцинация против гриппа надежно защищает от заболевания и предупреждает связанные с гриппом осложнения. Эффективность вакцин от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

"Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав", – говорится в сообщении. 

Вакцинация против гриппа особенно показана людям с хроническими заболеваниями, пожилым людям, беременным женщинам, детям. Особое внимание своей безопасности должны уделить лица группы риска по массивности контактов. К ним относятся медицинские работники, работники учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студенты вузов и средних специальных учебных заведений, воинские контингенты.

Известно.ру писал, что за минувшие сутки в Ивановской области медики выявили 28 новых случаев коронавируса.

Теги: здоровье