20 апреля 2024 17:07
Погода
°
Погода
18+

Четыре пациента с коронавирусом на аппаратах ИВЛ UPD

13 апреля 2020 15:34 Дарья Бобровицкая

Сейчас на аппаратах ИВЛ в Ивановской области находятся четыре человека, больных коронавирусом. Об этом сообщил на ежедневном брифинге для СМИ директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин.

По его словам, двух пациентов медики подключили к аппаратам ИВЛ в субботу. После этого одной пациентке стало легче и врачи отключили ее от аппарата. Но утром 13 апреля подключили дальнобойщика, который вернулся домой из рейса. Его забрали сразу из приемного покоя, интубировали (ввели аппаратуру в трахею для обеспечения проходимости дыхательных путей. – Известно.ру).

На 13 апреля в области 86 случаев заболевания. За сутки медики выявили 17 новых положительных экспресс-тестов. Восемь человек выздоровели, и медики выписали их из Ивановской городской больницы № 1. Смертельных случаев в Ивановской области нет. Трое пациентов, которые обращались с пневмонией, получили диагноз коронавирус. 2318 человек остаются под наблюдением.

На селекторном совещании с медиками 9 апреля губернатор Станислав Воскресенский заявил, что область должна готовиться к жесткому сценарию развития эпидемии. По нему в регионе может "одномоментно болеть 3000 человек, 700 из которых средней и тяжелой степени тяжести". На этот случай департамент здравоохранения готов развернуть 1630 коек в медучреждениях области, из которых 713 будут обеспечены кислородной поддержкой и аппаратами ИВЛ.

Известно.ру уже писал, как не заразиться коронавирусом. Следить за количеством зараженных в мире и России можно здесь, а за ситуацией в нашей области – в разделе "Стопкоронавирус" на сайте областного правительства. Получить помощь или стать волонтером можно, присоединившись к проекту МыВместе2020.рф

Оперативные данные по распространению коронавируса в мире можно также посмотреть здесь и здесь.

UPD: по уточненной информации, четыре пациента с коронавирусом находятся на ИВЛ, двоим требуется кислородная поддержка. Все шестеро находятся в реанимации. За последние дни 138 человек попали в больницу с симптомами простудных заболеваний. Самочувствие большинства удовлетворительное. 

Теги: коронавирус общество