20 апреля 2024 14:36
Погода
°
Погода
18+

В Шестунихе после капремонта открылся дом культуры

19 августа 2022 15:35 Виктория Гущина

В деревне Шестуниха Савинского района после капитального ремонта открылся Дом культуры, сообщила пресс-служба правительства Ивановской области. Рабочие отремонтировали кровлю, поменяли полы на втором этаже, заменили электропроводку, частично окна и систему отопления.

"В рамках нацпроекта модернизируются объекты культуры в селах – сельские дома культуры, библиотеки. Благодаря этому повышается качество предоставляемых услуг, вовлеченность населения в культурную жизнь. До конца осени после капитального ремонта в рамках нацпроекта откроются еще три сельских дома культуры: в селе Октябрьский Комсомольского района, в селе Красный Октябрь Вичугского района и селе Липовая Роща Гаврилово-Посадского района. В целом, везде работы ведутся по намеченному плану", – цитирует пресс-служба начальника департамента культуры и туризма Ивановской области Наталью Трофимову. 

На ремонт ушло более 5,7 млн рублей. Деньги пришли из федерального и областного бюджетов по нацпроекту "Культура".

Капитального ремонта в доме культуры в Шестунихе не было с момента постройки, с 1986 года. В ДК работают творческие кружки, хор ветеранов "Любава", детский танцевальный коллектив "Капитошки" и другие. На концерты и культурные мероприятия в дом культуры ходят более тысячи жителей Шестунихи и окрестных деревень.

В селе Липовая Роща Гаврилово-Посадского района рабочие меняют окна, ремонтируют фасад и помещения, включая зрительный зал, меняют электропроводку и освещение.

В селе Октябрьский Комсомольского района подрядчик поменяет окна, систему отопления, отремонтирует помещения, заменит кресла, одежду сцены и поставит противопожарную сигнализацию.

В селе Крсаный Октябрь Вичугского района рабочие поменяют окна и двери, отремонтируют помещения, лестницу и установят пандус.

Известно.ру писал, что в 2021 г. в Ивановской области власти капитально отремонтировали пять сельских домов культуры, еще 20 муниципальных учреждений обновили свою материальную базу и приобрели современное оборудование. 

Теги: общество культура