28 марта 2024 19:38
Погода
°
Погода
18+

Студенты ИвГПУ разработали чат-бот для Счетной палаты РФ

19 января 2021 09:22 Марина Москалева

Студенты ИвГПУ приняли участие в конкурсе Счетной палаты РФ DataContest и разработали для ведомства чат-бот, который сможет отвечать на самые распространенные вопросы в соцсетях. Об этом рассказала Известно.ру заведующая кафедрой информационных технологий и сервиса ИвГПУ Алла Шарова.

Команда AnalyticalBrains – студенты кафедры Людмила Герасимова, Анна Шарова и системный администратор Центра технической поддержки Антон Сизов – выбрала создание чат-бота для обратной связи в социальных сетях из 15 задач конкурса.

"По условиям конкурса бот должен работать на мобильном устройстве, обладать способностью сохранять диалоги, кроме того, важно, чтобы в диалогах мог принимать участие администратор", – говорит завкафедрой технологий и сервиса.

Студенты проанализировали комментарии и сообщения от пользователей в официальных аккаунтах Счетной палаты в соцсетях "ВКонтакте", "Фейсбук", "Инстаграм" и создали на основе анализа "справочник" с классификацией наиболее часто задаваемых вопросов. "Например, это вопросы о проверках счетной палаты, о том, как они проходят, сколько времени длятся", – отмечает Шарова.

"Представители обманутых дольщиков обращаются в СП с просьбой решить их проблему. СП занимается незавершенным строительством, но не работает непосредственно с частными лицами. В этом случае чат-бот может предложить контакты профильного ведомства для обращения", – приводит другой пример представитель организаторов конкурса Елизавета Морозова.

Источником для ответов чат-бота стали нормативно-правовые акты о Счетной палате, материалы сайта палаты, портала "Госрасходы", портала государственного и муниципального финансового аудита и т.д.

Чат-бот не только реагирует на обращение, но и предлагает вариант дальнейших действий: дает контакты профильного ведомства, ссылку на законодательный акт или пункт в разделе о плане проверок СП и т.д. Организаторы конкурса не сообщают, будет ли данный чат-бот использоваться в аккаунтах ведомства, или на основе предложений участников конкурса будет разработан другой продукт.

Конкурс DataContest стартовал в ноябре 2020 г. Всего за месяц поступило 95 заявок более чем из 30 городов России. Более 60 команд успешно прошли отбор и в течение нескольких недель детально разрабатывали свои исследовательские проекты при участии экспертов Счетной палаты РФ.

"Команда ИвГПУ не заняла призового места, но за успешное участие в конкурсе получила почетную грамоту Счетной палаты", – сообщила Шарова.

Известно.ру писал, что специальный чат-бот в "ВКонтакте" помогает студентам найти работу в рамках проекта "Профессиональная среда" объединенной студенческой компании актуального развития "ОСКАР" и центра "Мой бизнес".

Теги: образование