25 апреля 2024 04:33
Погода
°
Погода
18+

Южская школа № 3 готовится к открытию после капремонта

1 декабря 2022 06:15 Анна Парышева

Закончен капитальный ремонт в южской средней школе № 3. Сейчас в учреждении подрядчик устраняет недочеты, а технические служащие готовят классы к открытию. Об этом Известно.ру сообщила начальник отдела образования администрации Южского района Елена Бесшапошникова.

Как рассказала Елена Викторовна, до ремонта школа находилась в плохом состоянии. Комплексных работ по капитальному ремонту в ней не проводилось со времени постройки в 1914 году.  

Капремонт начался в мае этого года. Подрядная организация полностью перекрыла и утеплила крышу, заменила межэтажные перекрытия, все полы, электропроводку, системы водоснабжения и отопления, переделала лестницы, реставрировала кладку, установила крыльцо…

"Родители с детьми и педагогами делали дизайнерские пожелания: выбирали цветовую гамму в классах", – отметила начальник отдела образования.  

Сейчас технические служащие готовят учреждение к открытию, а подрядчик устраняет небольшие недочеты: где-то обнаружились неровности на стыке двух цветов на стене, где-то при переноске мебели зацепили уголок…

"Особых недочетов в работе подрядчика нет: с нами работал Стройконтроль, который не высказал никаких нареканий", – заметила Елена Бесшапошникова.   

Мебель в классы уже завезена. Учебный процесс начнется в обновленной школе, скорее всего, уже с нового года: на время ремонта дети были переведены в южскую школу № 1.

Как сообщила Елена Викторовна, работы проводились по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования", инициированной Президентом РФ. Из федерального бюджета на ремонт южской школы было выделено более 46 млн рублей и 6,5 млн рублей на приобретение мебели. Из областного – более 3,5 млн рублей и муниципального – около 3 млн рублей.

Известно.ру писал, что в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" в 2022 году капитальный ремонт пройдет в шести школах Ивановской области.  Это Мытская средняя школа Верхнеландеховского района, средняя школа № 2 г. Кохмы, средняя школа № 11 и основная общеобразовательная школа № 6 г. Вичуги, Лухская средняя школа, средняя общеобразовательная школа № 3 Южского района. На обновление образовательных организаций из федерального и областного бюджетов направлены средства в размере 210 млн рублей.

Теги: образование деньги общество