25 апреля 2024 11:54
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область получила 69 новых аппаратов ИВЛ

10 сентября 2020 08:54 Дарья Бобровицкая

В Ивановскую область поступили 69 новых аппаратов искусственной вентиляции легких по программе Минпромторга. Департамент передаст их в "ковидные" госпитали. Об этом на брифинге для СМИ 10 сентября рассказал директор департамента здравоохранения Артур Фокин.

Теперь в больницах Ивановской области – 236 аппаратов ИВЛ. По словам Фокина, новая поставка аппаратов позволит не только спасать жизни больных коронавирусом, но и обновить оборудование в отделениях реанимации больниц области.

"Мы сможем полностью переоснастить отделения реанимации, – сказал Фокин. – Кое-где у нас стоит аппаратура с 10–12-летним сроком эксплуатации".

Он также напомнил про 10 аппаратов ИВЛ, которые департамент закупил весной и отправил обратно производителю по рекомендации Минздрава. В Москве и Петербрге в больницах произошли пожары в реанимации, по одной из версий – из-за воспламенения аппаратов ИВЛ конкретного производителя. Аппараты ИВЛ из Иваново сейчас на обслуживании у производителя.

На четверг, 10 сентября, в Ивановской области врачи диагностировали 43 новых случая коронавируса. Всего с начала эпидемии заболели 7800 человек, выздоровели 6459 (+24 за последние сутки), умерли 123 (статистика смертности за последние сутки не пополнилась). 

Теги: коронавирус здоровье происшествия общество