23 апреля 2024 16:21
Погода
°
Погода
18+

Ивановские кардиохирурги будут делать инновационные операции на сердце

14 октября 2022 08:05 Ольга Петрова

Для врачей Ивановской областной больницы стал доступен новый способ операции на сердце: имплантация протезов клапана сердца отечественного производства. Об этом сообщается на странице медучреждения в "ВКонтакте".

Ивановский кардиохирург и аритмолог Антон Андреев уже прошел обучение по новым операциям в Новосибирске, в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина. С коллегами из других регионов он изучал совершенно новый отечественный, не имеющий аналогов среди иностранных производителей, биологический протез "ТиАра": конструкция протеза позволяет решать проблему узкого фиброзного кольца аортального клапана при его имплантации без увеличения объема операции расширением корня аорты.

"Были проведены две показательные обучающие операции по его имплантации. После самостоятельно выполнял имплантацию этого клапана в условиях экспериментальной лаборатории", – написал Антон Андреев на своей страничке в "ВКонтакте".

В планах областной клинической больницы начать имплантацию таких протезов клапана в отделении кардиохирургии. Новые методики позволят оказывать помощь еще большему количеству пациентов с пороками клапанного аппарата сердца без направления в федеральные центры сердечно-сосудистой хирургии.

Известно.ру писал, что в сентябре в операционном отделении кардиохирургии Ивановской ОКБ появилось очень востребованное оборудование: рентгеноскопическая С-дуга. Она дополнила линейку оборудования для хирургического лечения аритмий.

Теги: технологии наука здоровье ЖКХ общество общество