26 апреля 2024 22:33
Погода
°
Погода
18+

Импортные лекарства в Ивановскую область поставляются без перебоев

28 февраля 2022 10:35 Дарья Бобровицкая

В Ивановской области нет перебоев с поставками импортных лекарств и медоборудования, все контракты обслуживаются, ни один поставщик не отказался от своих обязательств. Директор департамента здравоохранения Артур Фокин на брифинге со СМИ в понедельник, 28 февраля, ответил на вопросы журналистов о том, как введенные из-за событий на Украине санкции западных стран могут повлиять на закупку зарубежных медицинских товаров.

"В настоящий момент мы проводим инвентаризацию и лекарственных препаратов, и расходных материалов, и оборудования, которое идет из-за рубежа. Пока ни один из победителей аукционов не поднимал вопросы, чтобы расторгнуть контракты, поэтому всё организовано пока в штатном режиме. Кроме того, за несколько лет сформировалась практика – мы и все эти аукционы заранее играем, и формируем определенный складской запас лекарств и расходных материалов, особенно где дело касается программ по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи: как только учреждениям становятся известны цифры операций, сразу же закупается "расходка", которая хранится на складе", – отметил Фокин. 

Он также подчеркнул, что по закупкам дорогостоящего оборудования департамент опубликовал торги практически по всем позициям до конца года, по некоторым позициям уже заключаются контракты.

"Наверное, какие-то сбои возможны, будем оперативно устранять. Но в принципе вопросы импортозамещения на протяжении нескольких лет, в том числе в сфере здравоохранения, успешно решались", – добавил Фокин. 

Также департамент здравоохранения, по его словам, планирует подсчитать процент импортных медицинских товаров, которые использует Ивановская область. Ранее такая статистика не велась. 

Ранее на брифинге в понедельник, 28 февраля, Фокин заявил, что Ивановская область прошла пик заболеваемости коронавирусом

Теги: здоровье общество экономика