18 апреля 2024 23:37
Погода
°
Погода
18+

Приволжск отметил день рождения песнями, хороводами и квестом

16 июня 2022 08:48 Марина Меркулова

12 июня приволжане отмечали тройной праздник: День России, 39-й день рождения Приволжского района и 84-й день рождения Приволжска. Программа привлекла внимание от дошколят до пенсионеров.

В течение двух последних лет праздник проходил в усеченном формате, люди истосковались по многолюдным мероприятиям и с удовольствием в них участвовали.

Праздник открыли самые юные жители района: на стадионе Приволжска прошел традиционный парад воспитанников спортивных секций и военно-патриотических клубов города, дошколят и выпускников 9 и 11 классов, который собрал более 500 ребят.

От губернатора Станислава Воскресенского жителей района поздравил зампред областного правительства Сергей Зобнин. Он также наградил грамотами Ивоблдумы за заслуги в трудовой деятельности медработника Ангелину Вдовину и экономиста ООО «Городская управляющая компания» Татьяну Кабанову.

Продолжила награждение глава района Ирина Мельникова, которая вручила благодарности департамента экономического развития и торговли Ивановской области местным предпринимателям Сергею Степанову и Светлане Лисиной. Благодарственные письма от депутата Государственной думы Михаила Кизеева также получили председатель Совета ветеранов Елена Волкова и руководитель секции гиревого спорта г. Приволжска Елена Соболева. Кроме того, в торжественной обстановке в День России трое юных приволжан впервые получили паспорт.

Праздничная программа проходила на нескольких площадках города. В Василёвском парке развернулась «Мастеровая аллея». Приволжские рукодельницы устроили выставку своих работ и приглашали всех желающих на бесплатные мастер-классы. Здесь же для взрослых и детей в «Ярмарочном балагане» проходили игры и хороводы. Кроме того, в молодежном парке детей ждали «Русские забавы», где они могли познакомиться с играми предков.

Пока малыши знакомились с русскими народными традициями, команды старшеклассников передвигались по городу в поисках разгадки молодежного квеста «Городище» по истории Приволжска. В течение дня также прошли соревнования по стритболу, пляжному волейболу и футболу.

Вечером взрослые приволжане собрались на обновленную городскую площадь со световым фонтаном. В праздничный день на пл. Революции жителей и гостей города выступлениями радовали инструментальный дуэт в составе Владимира Васильева и Николая Филиппова, фольклорный ансамбль «Услада» из Владимира. Дискотеку провела хорошо знакомая местным жителям московский диджей TaNiTa – Татьяна Дунаева, которая ранее жила в Приволжске.

Праздник завершился световым лазерным шоу.

Приволжский район Ивановской области в нынешних границах существует с 1983 года. В состав района входят 5 поселений, в которых расположены 106 населенных пунктов. Здесь живут 23 тысячи человек.

Партнерский материал