19 апреля 2024 00:42
Погода
°
Погода
18+

90 пенсионеров области пошли учиться на гидов

19 октября 2020 15:23 Лилия Сухарева

90 пенсионеров из всех районов области начали дистанционное обучение по программе "Основы экскурсоведения: гид-экскурсовод" по региональному проекту "Движение "серебряных гидов", сообщает сайт департамента социальной защиты населения. Средний возраст слушателей курса – 60–70 лет.

Курсы проведут педагоги Шуйского филиала Ивановского госуниверситета на средства гранта в поддержку волонтерства – порядка одного млн руб. Специалисты центров соцобслуживания помогут организовать занятия тем слушателям, у которых нет дома интернета.

"Основная цель обучения – проведение социальных бесплатных экскурсий для пожилых людей, у которых нет возможности полноценно путешествовать", – рассказала Известно.ру ведущий консультант департамента соцзащиты населения Лейла Воронина.

Представители старшего поколения познакомятся с методикой подготовки и проведения экскурсий, а также туристическим потенциалом Ивановской области. После окончания курса будущие гиды составят авторские пробные экскурсии по достопримечательностям своих районов.

Департамент планирует разместить каталог социальных туров с контактами организаторов, уточнила Воронина. По предварительной договоренности пенсионеры смогут ездить на экскурсии в другие города и районы.

Ранее в Ивановской области на базе нескольких центров соцобслуживания населения работали школы социальных экскурсоводов, но они не имели образовательной лицензии. Выпускники школ не получали документов об окончании и проводили экскурсии на любительском уровне. Например, пенсионеры из Палеха принимали пожилых людей из Кохмы, Юрьевца, Шуи и других районов.

После окончания этого обучения гиды-пенсионеры получат сертификаты и возможность дополнительного заработка, смогут проводить социальные экскурсии с условием соблюдения ограничительных мер.

Теги: туризм общество