24 апреля 2024 23:57
Погода
°
Погода
18+

Шесть сельских учреждений культуры получили федеральные деньги

18 ноября 2021 15:11 Наталья Быстрянская

Два дома культуры, дом ремесел и три библиотеки на селе в 2021 г. получили поддержку регионального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура". Они стали победителями конкурсного отбора и получили из федерального бюджета 654 000 руб. на улучшение материально-технической базы. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

Благодаря этому в Сосновской сельской библиотеке Родниковского района появился новый компьютер, мультимедийная установка, электронный конструктор, 3D-ручка, графический планшет и другая техника. Компьютерное оборудование и мебель приобрели специалисты в Новоталицкую детскую библиотеку "Золотой ключик" Ивановского района, в Писцовскую библиотеку Комсомольского района и Шилекшинский дом ремесел Кинешемского. Музыкальное и звуковое оборудование получил Филятский сельский клуб Пестяковского района и Дом культуры села Земляничный Фурмановского района.

Известно.ру писал, что нацпроект "Культура" в 2021 г. подарит капитальные ремонты пяти сельским домам культуры Ивановской области и двум библиотекам, а в Тейкове и Пучеже откроются виртуальные концертные залы.

В 2020 г. федеральные деньги пошли на ремонт десяти сельских домов культуры и школ искусств Пучежа, Вичуги, Юрьевца и музыкальной школы в Приволжске, на организацию современных библиотек с мультимедийным оборудованием и другие цели. В 2021 г. федералы уменьшат финансирование культуры на 9,5 млн руб.

Теги: деньги происшествия общество культура