27 апреля 2024 18:26
Погода
°
Погода
18+

Правительство России не приняло решение по кешбэку на летние лагеря

18 февраля 2022 10:22 Марина Москалева

Правительство РФ не приняло принципиального решения о продлении программы туристического кешбэка на детский отдых или отказу от нее и не предусмотрело в федеральном бюджете средства на возврат денег за путевки. В этих условиях оплачивать бронирование на каникулы готовы лишь 10–20% родителей. Об этом сообщает в пятницу, 18 февраля, "Коммерсант".

"В распоряжении "Ъ" оказалось адресованное "Опоре России" письмо Минпросвещения, где сообщается, что в бюджете на 2022–2024 годы не предусмотрены средства на программу возмещения части стоимости услуг по организации детского отдыха в стационарных лагерях. Решение о целесообразности продления программы должно принимать правительство с учетом данных о ее эффективности в прошлом году, говорится в тексте", – пишет издание.

Речь идет о программе детского туристического кешбэка, в рамках которой родителям в 2021 г. компенсировали до 50% стоимости путевки (но не более 20 000 руб.).

По словам вице-президента "Опоры России" Алексея Кожевникова, отсутствие конкретики по продлению или сворачиванию программы в этом году негативно влияет на рынок, тормозя бронирование.

Руководитель Союза организаторов детского активного туризма Марина Ненарокова считает, что главная проблема лагерей сейчас – отсутствие средств на подготовку к сезону. Родители и организаторы отдыха пока оплатили 10–20% путевок, хотя обычно в середине февраля цифра оплаченных бронирований на лето составляет 20–50%. "Родители резервируют места, но стремятся отсрочить расчет, ожидая решения по кешбэку", – цитирует "Коммерсант" Марину Ненарокову. Хотя ситуация, по оценке Ненароковой, лучше прошлогодней, когда бронирование остановилось.

Пресс-служба Ростуризма называет программу детского кешбэка одной из самых востребованных мер поддержки. По данным ведомства, в прошлом году ею воспользовались 400 000 детей. Участие в программе приняли 500 стационарных лагерей, 70% от общего числа таких объектов.

Известно.ру писал, что 18 января в России стартовал пятый этап программы туристического кешбэка. Россияне смогут воспользоваться программой до 12 апреля 2022 г. В программе участвуют 662 туроператора, 69 агрегаторов и 3329 средств размещения.

Теги: общество