19 апреля 2024 21:06
Погода
°
Погода
18+

К 100-летию СССР в Иванове пройдет брейн-ринг на тему дружбы народов

22 сентября 2022 13:25 Лилия Сухарева

В декабре команды национально-культурных автономий Ивановской области проверят знания по теме дружбы народов и межнационального согласия в интеллектуальной игре в формате брейн-ринга. Мероприятие к 100-летию СССР пройдет в рамках соглашения о сотрудничестве между областной научной библиотекой и Ивановским домом национальностей, сообщает "Ивановская газета".

"Мы предложили национально-культурным автономиям собрать свои команды. Игры в первую очередь для молодежи – старших школьников и студентов, но приглашаем всех," – цитирует издание слова ученого секретаря библиотеки Натальи Соколовской. Вопросы подготовят сотрудники библиотеки, а проходить брейн-ринг предположительно будет в Доме национальностей.

Соглашение о сотрудничестве, которое представители научной библиотеки и Ивановского дома национальностей подписали в середине сентября, подарит региону еще одно масштабное мероприятие.

2-3 ноября в Ивановской области пройдет поликультурный форум "Этнокруг: содружество, сотворчество, созидание, развитие". Народы разных национальностей, проживающие в регионе, подготовят концерт и мастер-классы. Школьники и студенты Ивановской области смогут поучаствовать в конкурсе стихов, сказок и песен на родных национальных языках.

В плане работы также литературные вечера, книжно-иллюстративные экспозиции, встречи с интересными людьми. На июнь 2023 года запланирован традиционный Пушкинский день: произведения поэта прозвучат на русском и в переводе на национальные языки. В сентябре 2023 года состоится вечер к столетию Расула Гамзатова.

Теги: коронавирус общество