27 апреля 2024 01:41
Погода
°
Погода
18+

Ивановская областная дума одобрила поправки в конституцию

12 марта 2020 11:57 Дарья Бобровицкая

На пленарном заседании регионального парламента 12 марта Ивановская областная дума одобрила поправки в конституцию, инициированные президентом. Законопроект поддержали 17 депутатов из 26. Три народных избранника проголосовали "против", пятеро – воздержались. Еще один – Павел Коньков – не голосовал, он сейчас находится в СИЗО по коррупционному делу. 

Законопроект в полном составе поддержали члены фракции "Единая Россия". По словам секретаря регионального отделения Владимира Гришина, документ имеет историческое значение. Из более чем 200 поправок ни одна не ущемляет права граждан России. А многие, напротив, утверждают общечеловеческие ценности. Например, поправка о том, что дети являются главной ценностью России. "Можно спорить с поправками, но вряд ли кто-то сомневается в том, что в каждой из них заложена любовь к родине", – сказал Гришин.

За принятие законопроекта в целом выступили и другие парламентские фракции – ЛДПР и "Справедливая Россия". По словам руководителя "СР" в облдуме Павла Попова, справедливороссы внесли свои 37 поправок в изначальный документ. Из них в основную редакцию вошли только 13. Но это, по мнению депутата, не умаляет важности законопроекта. Наиболее значимые изменения в конституцию – охрана уникальной культуры России и особый статус русского языка. Попов также подчеркнул, что "СР" намерена добиваться отмены закона о повышении пенсионного возраста. Это предложение эсеры также вносили, но ни Госдума, ни Совет Федерации его в итоге не поддержали.

Самую острую позицию заняли коммунисты. Руководитель КПРФ в региональном парламенте Александр Бойков сказал, что партия не может поддержать документ, который не прошел всенародное обсуждение. В пример он привел конституции 1936 г., когда обсуждение заняло 6 месяцев, и 1977 г. с четырехмесячным обсуждением. Больше всего, по его словам, возмущает поправка о так называемом обнулении президентских сроков. Ее, по словам Бойкова, вообще никто не обсуждал, депутаты приняли поправку "с голоса Терешковой".

Несмотря на протесты лидера, не все коммунисты поддержали его позицию. Против поправок в конституцию проголосовали только три человека из семи членов фракции. Четверо коммунистов воздержались. Также с нейтральной позицией выступил еще один депутат парламента. Кто он и из какой фракции – пока неясно.

Поправки в конституцию 11 марта в третьем и окончательном чтении приняла Госдума. В этот же день их одобрил Совет Федерации. Для принятия обновленной конституции их теперь должны одобрить две трети региональных парламентов, но окончательное решение правительство России примет после всенародного референдума, который пройдет 22 апреля.

Теги: право общество политика