29 марта 2024 01:25
Погода
°
Погода
18+

Наблюдательные советы в ивановских вузах появятся к марту 2021 г.

13 октября 2020 11:04 Мария Седова

Наблюдательные советы в ивановских вузах появятся к марту 2021 г. Об этом на совещании губернатора Станислава Воскресенского с ректорами ивановских вузов рассказала зампред правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.

"Мы предлагаем создать наиболее деятельный орган управления. Разумным сроком создания наблюдательного совета мы считаем март следующего года", – отметила Эрмиш.

Она уточнила, что процесс создания наблюдательных советов пройдет в два этапа. На первом вузы должны будут внести изменения в устав, на втором – согласовать процедуру с учредителями и зарегистрировать новую структуру в налоговой инспекции.

Наблюдательные советы будут налаживать связи с работодателями. Пока эта работа ведется недостаточно активно. "Я был на предприятии "Аквариус". Это серьезное предприятие, оно сейчас расширяется, но кадров нет. Спрашиваю: "С вузами работаете?" Они отвечают: нет. Это очень показательная ситуация", – подчеркнул глава региона. 

Известно.ру писал, что в вузах появятся новые органы управления – наблюдательные советы. В их состав войдут представители региональных и федеральных предприятий. По словам Воскресенского, область согласовала этот подход с министром образования.

В Ивановской области появится научно-технологическая долина. Губернатор договорился об этом с министром энергетики. Специалисты на базе Ивановского энергетического университета будут консолидировать перспективные разработки в сфере электроэнергетики с их последующим коммерческим использованием.

Теги: образование экономика