29 марта 2024 16:24
Погода
°
Погода
18+

Поездки по России составляют 80% бронирований на лето

21 марта 2022 08:00 Марина Москалева

Россияне переориентируются на отдых внутри страны. В марте туры по РФ формируют рекордные 83% бронирований. Лидером спроса остается Сочи. Среди тех, кто предпочитает зарубежные туры, популярны Турция, Египет и ОАЭ. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщает "Коммерсант".

"Доля внутренних направлений в структуре продаж организованных туров в марте достигла 83%, поездок за рубеж – лишь 17%, подсчитали в Travelata.ru. В марте прошлого года Россия в структуре спроса организованных туров занимала 31%, а в 2019 г. – 11%", – пишет издание.

Эту тенденцию подтверждают представитель туроператора "Интурист" Дарья Домостроева и представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов. Эксперты отмечают, что на прошлой неделе продажи туров начали расти после падения спроса, произошедшего в конце февраля на фоне изменения геополитической обстановки.

"Динамика связана, в частности, со стартом 15 марта программы туристического кешбэка, по которой путешественникам могут компенсировать до 20 000 руб. при бронировании отдыха внутри страны через карту "Мир". На этом фоне продажи туров по России с 14 по 20 марта, по данным Travelata.ru, выросли в шесть-семь раз неделя к неделе", – уточняет "Коммерсант".

Средний чек, по информации издания, составляет примерно 41 850 руб., что сравнимо с аналогичным периодом прошлого года.

Дарья Домостроева говорит о двукратном росте спроса на туры по стране по сравнению с тем же периодом 2021 г. Наиболее востребованными направлениями на внутреннем рынке в "Интуристе" называют Сочи, Анапу, Кавминводы и Крым.

По словам экспертов, Крым сейчас привлекает меньше туристов из-за закрытого аэропорта. Туроператоры стремятся стимулировать спрос на Крым, предлагая бронирование туров без предоплаты.

В структуре спроса на зарубежные направления, по данным Travelata.ru, лидируют Абхазия – 9% от всех бронирований, Турция – 5% и ОАЭ – 2%. Участники рынка предупреждают, что пока бронирование туров за рубеж связано с риском. В ряде случаев туристы вынуждены искать обходные пути, например вылетать через Белоруссию.

Известно.ру писал, что, по данным портала бронирования Санатории-России.рф, Ивановская область вошла в число 15 регионов России с самым доступным отдыхом с кешбэком.

Теги: туризм общество общество