26 апреля 2024 06:00
Погода
°
Погода
18+

Юрьевец посетил космонавт Сергей Трещёв

5 июля 2022 14:27 Наталья Быстрянская

В Юрьевец приезжал космонавт Сергей Трещёв с семьей. Он побывал на экскурсии и подарил на память о своем визите фотографию с автографом. Об этом музейщики сообщили в группе музеев Юрьевца в "ВКонтакте".

"Посещают наш древний город разные люди, но у всех цель одна – отдохнуть и побольше узнать об истории Юрьевца. На днях нашу землю посетила семья Трещёвых. Экскурсия по городу подходила к концу, и тут открылось самое интересное – мужчина, который стоял рядом, оказался космонавтом – испытателем, человеком, видевшим нашу землю из космоса. Вот такие приятные совпадения встречаются в нашей музейной жизни", – пишут они.

Открытку с автографом в подарок от космонавта получила научный сотрудник музея архитекторов братьев Весниных Алла Шестакова. "Сказать, что это было неожиданно – ничего не сказать, было очень приятно", – рассказала Известно.ру Шестакова.

Семья космонавта была в Юрьевце проездом, жена Сергея Трещёва ранее здесь бывала и решила приехать еще раз. Сам космонавт, по словам экскурсовода, держался очень скромно, но знал о Юрьевце очень много, и музейному сотруднику пришлось значительно выйти за пределы традиционной экскурсии, поделиться с гостями редкими фактами истории Юрьевецкой земли.

"У нас небольшой и очень скромный музей, и атмосфера у него особая – неспешная и доброжелательная. Поэтому и гости к нам приходят особенные, как правило, это люди, интересующиеся архитектурой, строительством и искусством", – отметила Алла Шестакова и добавила, что интересные люди в нем бывают нередко, например, недавно здесь побывал турист, который занимается строительством кораблей, его предки были из одной из местных затонувших деревень.

Сергей Трещёв – российский космонавт, Герой РФ. Первый космический полет совершил с 5 июня по 7 декабря 2002 года в качестве бортинженера транспортного корабля "Союз ТМ" и пятой основной экспедиции Международной космической станции вместе с Валерием Корзуном и Пегги Уитсон. Во время полета выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 21 минута. Продолжительность полета – 184 суток 22 часа 15 минут 36 секунд. За мужество и героизм Сергею Трещеву присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда". Также Сергею Евгеньевичу присвоена медаль "За заслуги в освоении космоса" в 2011 году – за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность; медаль Алексея Леонова (Кемеровская область, 2015) – за совершенный в 2002 году выход в открытый космос, и медаль НАСА "За космический полет".

Теги: история туризм общество