26 апреля 2024 07:09
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области стало больше белых зарплат

28 июля 2022 09:15 Ирина Бирюкова

Эксперты рекрутинговой компании HeadHunter провели опрос среди жителей Ивановской области, они спрашивали о том, как ивановцы получают зарплату – официально или "в конверте". Оказалось, что в регионе выросло количество белых зарплат. Результаты исследования компания предоставила Известно.ру.

"73% респондентов рассказали, что получают белую заработную плату, то есть полностью официальную. По данным аналогичного опроса hh.ru, проведенного в 2016 году, белую зарплату получали 42% респондентов", – пишет пресс-служба hh.ru.

Кроме белой зарплаты, есть серая – это частично официальные деньги, а частично нет, такую зарплату в Ивановской области в 2022 году получают 19% опрошенных. Остальные 8% респондентов признались, что получают черную зарплату "в конверте", она полностью неофициальная.

"Зарплату "в конверте" сегодня чаще всего получают сотрудники 18–24 лет – 19% из них назвали этот вариант. Полностью белую зарплату обычно имеют люди в возрасте 55 лет и старше, 74%", – выяснили аналитики.

В профессиональном разрезе официальный заработок чаще всего получают госслужащие, таких 98%. Также белую зарплату имеют работники сфер: "Добыча сырья" – 95%, "Банки, инвестиции, лизинг" – 91%, "Наука, образование" – 86% и "ИТ, интернет, телеком" – 82%.

Серую зарплату чаще всего получают специалисты по закупкам, 35%, представители сферы туризма и общепита – 33% и работники сферы высший менеджмент – 31%. 

Черную заработную плату имеют в основном начинающие специалисты в различных сферах – 27%, а также представители сферы искусства и медиа – 25% и работники сферы туризма и общепита – 24%.

Пресс-служба hh.ru отмечает, что регионами-лидерами, где работники получают официальную зарплату, стали Калужская (85%), Пензенская (83%), Белгородская, Тюменская и Ярославская области (по 80%). Полуофициальные зарплаты популярны в Астраханской, Амурской и Самарской областях – по 28%, а полностью неофициальные зарплаты популярны в Томской области (25%).  

"Интересно, что по сравнению с 2016 годом доля белых зарплат больше всего выросла в сферах "Госслужба, НКО" (+24 пункта до 98%), "Медицина, фармацевтика" (+20 пунктов, до 81%), "ИТ, интернет, телеком" (+20 пунктов, до 82%). Среди регионов наиболее заметное "обеление" заработных плат произошло в Пензенской области (+28 пунктов, до 83%), Тюменской области (+25 пунктов, до 80%) и в Оренбургской области (+23 пункта, до 79%)", – выяснили эксперты.

Кроме того, юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева объяснила, в чем риски в получении неофициальной зарплаты: у сотрудника нет никаких гарантий, что зарплату он получит вовремя и в полном объеме, так как договоренности о черной зарплате устные и не прописаны в документах. В случае больничного или отпуска работник может не надеяться на большую выплату, так как они рассчитываются по суммам, которые есть в официальных документах. Кроме того, черная зарплата негативно отразится на будущей пенсии, а еще с неофициальной зарплатой будет сложнее получить кредит, так как банки обычно смотрят на официальный доход получателя.

"Самый простой совет – не соглашаться на такие выплаты. Но если вдруг это уже произошло, то вы можете написать заявление для проведения проверки в прокуратуру и налоговую о том, что работодатель уклоняется от налогов.  Кроме того, напишите жалобу на нарушение ваших прав в трудовую инспекцию. Обычно этого достаточно, чтобы защитить свои права, государственные органы очень тщательно проводят проверку таких обращений", – советует юрист.

Известно.ру писал, что Ивановская область на 78-м месте по числу вакансий с суперзарплатами.
 

Теги: деньги общество