29 марта 2024 18:37
Погода
°
Погода
18+

Города и районы Ивановской области поэтапно начинают отопительный сезон раньше срока

20 сентября 2022 06:58 Марина Москалева

Города и районы Ивановской области по рекомендации регионального правительства с учетом погодных условий последних нескольких дней и прогноза начали подачу тепла объектам соцсферы и многоквартирным домам раньше срока. Об этом со ссылкой на информацию местных администраций сообщает во вторник, 20 сентября пресс-служба областного правительства.

Пресс-служба напоминает, что поручение главам муниципалитетов начинать отопительный сезон дал губернатор региона Станислав Воскресенский. "Погода становится нестабильной – в квартирах, школах, больницах и детских садах уже холодно. Во многих муниципалитетах с понедельника стартует отопительный сезон. Где-то уже учреждения социальной сферы подключены, на очереди жилой фонд", – написал Станислав Воскресенский на своей странице в социальной сети.

В понедельник, 19 сентября, начал подачу тепла объектам социальной сферы и многоквартирным домам 21 муниципалитет. Это Иваново, Вичуга, Кинешма, Кохма, Тейково, Шуя, Гаврилово-Посадский, Ивановский, Ильинский, Кинешемский, Комсомольский, Лежневский, Палехский, Приволжский, Пучежский, Родниковский, Савинский, Фурмановский, Шуйский, Южский и Юрьевецкий районы.

В Иванове, Кохме и частично в Лежневском районе отапливать объекты соцсферы начали еще на прошлой неделе. Главы других муниципалитетов приняли решение о начале отопительного сезона в период с 20 по 26 сентября.

По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, перед нынешним отопительным сезоном энергетики подготовили и отремонтировали 367 котельных, 96 центральных тепловых пунктов, 980,7 км тепловых сетей, в том числе заменили 75,8 км ветхих тепловых сетей.

"В 2021 году велись работы по модернизации 43 котельных в 17 муниципалитетах. В этом сезоне эти объекты полноценно запустили в работу. Летом начаты работы еще в 30 котельных в 14 городах и районах", – уточняет пресс-служба.

Известно.ру писал, что в понедельник, 19 сентября, начало теплеть в квартирах жителей областного центра. На конец рабочего дня отопление пришло в 36% многоквартирных домов, в 81% фонда сферы образования и 58% сферы здравоохранения. Пуск сторонних котельных состоялся на 83%.

Батареи в ЮжеКинешме и Фурманове в понедельник, 19 сентября, потеплели. 

Теги: благоустройство ЖКХ