25 апреля 2024 09:32
Погода
°
Погода
18+

Жизнь в новой Савинской школе началась с протечки

14 января 2020 15:21 Дарья Бобровицкая

14 января директор новой Савинской школы рассказала губернатору о дефектах, которые осталось устранить. В частности, речь шла о протечке в одном из кабинетов на верхнем этаже, где намок потолок. Станислав Воскресенский ответил, что любое новое здание должно устояться, "пожить". Проконтролировать работу он попросил своего заместителя Сергея Коробкина.

Для наблюдения за зданием подрядчик оставил на объекте бригаду строителей. Сейчас она работает над устранением проблемы.

Новая Савинская школа приняла детей после новогодних каникул. К учебе приступили 609 человек, а рассчитано учебное заведение на 700 учеников. В школе интерактивное оборудование, современная столовая, актовый зал на 420 мест, библиотека, музей, киностудия, мастерские по дереву и металлу, швейная и живописная мастерские, кабинет домоводства. В школе смогут учиться дети-инвалиды: для них есть отдельный кабинет и специальный лифт. Весной и летом школьники будут работать на собственном приусадебном участке с теплицами. Всего на строительство и оснащение  школы федеральный и региональный бюджеты потратили в совокупности 590 млн руб.

Во время визита губернатор побеседовал с членами родительского комитета. Они жаловались на отсутствие пешеходных дорожек и наружного освещения. По заверению главы района Николая Пашкова, и дорога, и освещение появятся в этом году.

Савинская школа была одним из самых проблемных недостроев. Планы ее строительства возникли еще в 2016 г. после разрушения несущей стены старой школы. Строительство началось в 2017 г., но сроки сдачи объекта постоянно переносились. Станислав Воскресенский взял объект на особый контроль сразу после приезда в Ивановскую область. "Мы сейчас имеем решение по достройке всех социальных объектов, – отметил глава региона. – В прошлом году достроили – и сейчас уже работают – детские сады в Шуе и Кинешме, ФОК в Родниках. Сегодня мы находимся в школе в Савине. На очереди у нас достройка школы в Каминском".

Воскресенский также добавил, что в этом году региональный бюджет выделяет деньги на реконструкцию последнего в области социального недостроя – филиала детского сада "Теремок" в Кохме.

Теги: инфографика образование личные финансы деньги общество экономика