17 апреля 2024 01:13
Погода
°
Погода
18+

Ивановские предприятия будут развивать промышленный туризм

19 октября 2022 06:19 Ирина Бирюкова

Семь предприятияй Ивановской области примут участие в образовательном проекте "Открытая промышленность" и научатся развивать промышленный туризм в регионе, сообщила пресс-служба областного правительства.

Конкурс "Открытая промышленность" проводит Агентство стратегических инициатив и Министерство промышленности и торговли РФ. Всего в проекте принимают участие 159 предприятий из 20 регионов России. Участники представили на конкурс проекты, которые показывают туристические и промышленные возможности области.

Семь предприятий Ивановской области представили свои проекты: "Ивановоискож", "Лидертекс", "Шуйские ситцы", "Возрождение" (миниатюрная лаковая живопись), "Палехский иконостас", "Рижский хлеб", "Фурмановская фабрика № 2". Все они уже реализуют программы по промышленному туризму, отметила пресс-служба облправительства.

"Ивановоискож" подготовил проект для студентов и бизнес-групп. В программе – посещение производства ПВХ-материалов и демозоны с образцами материалов.  

"Шуйские ситцы" разработали на конкурс по развитию промышленного туризма маршрут "Здесь делают ткани два века", на предприятии регулярно проходят экскурсии для школьников и студентов.

Предприятие "Лидертекс" разработало несколько экскурсионных программ, где посетители познакомятся с производством перчаток.  

Палехское "Возрождение" предложило на конкурс программу "Увидеть Палех и полюбить": бизнес-группы и туристические группы могут записаться на мастер-класс по росписи, посетить галерею предприятия и его цеха.

"Палехский иконостас" участвует в проекте с тремя экскурсиями: первая по основному производственному комплексу мастерской, вторая по Палеху с посещением производственных площадок, храмовых и музейных комплексов, а третья – по арт-галерее "Мастерская палехских историй" и выставочному залу для школьников, студентов и туристов из разных городов страны.

"Рижский хлеб" познакомит с процессом производства зернового хлеба, в дальнейшем на производстве появится мастер-класс по формовке подового хлеба для туристических групп по 10–20 человек.

"Фурмановская фабрика № 2" организовала для школьников и студентов лекции в цехах текстильного предприятия, его работники рассказывают об истории и особенностях местного производства. 

Обучение для ивановских предприятий начнется в четверг, 20 октября, и завершится в 2023 году. По его итогам в регионе появятся комплексные планы продвижения промышленного потенциала, программы посещения их для школьников и студентов, бизнес-групп, местных жителей и туристов.

"Благодаря участию в проекте "Открытая промышленность" наш регион может заявить о себе на всероссийском и международном уровне, тем самым повысить свою инвестиционную привлекательность. Благодаря промтуризму мы сможем формировать перечень региональных брендов и помогать им развиваться. Представители самых разных отраслей смогут создавать уникальные турпродукты, модернизировать свои бренды, проводить масштабную работу по созданию маршрутов делового туризма. В то же время и предприятия заинтересованы в этом проекте, поскольку таким образом могут расширить цепочки поставок", – рассказала генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова.

Известно.ру писал, что в этом году два ивановских хозяйства получат гранты "Агротуризма". Победу одержал проект фермера Елизаветы Терентьевой из Ивановского района "Гостевой комплекс Ясюниха" и проект крестьянского хозяйства "Орион" из Тейковского района по организации экскурсионных туров и туров выходного дня "Золотое руно Ориона".

Теги: туризм производство общество