28 марта 2024 18:19
Погода
°
Погода
18+

Последствия падения "Кранбанка". Хронология событий

29 января 2020 13:48 service service

Падение "Кранбанка" произвело шоковый эффект в области. Жители региона держали в нем свои сбережения, банк обслуживал социальные карты льготников, универсальные карты школьников. И в один день всё это перестало существовать. Сейчас часть проблем разрешилась, некоторые – временно, как в случае с оплатой проезда по картам льготников. По-прежнему нет нового банка-оператора соцкарт. Известно.ру следит за ситуацией и будет обновлять информацию.         

  • 13 декабря 2019 г. ЦБ лишил ивановский "Кранбанк" лицензии. Вкладчики и держатели социальных карт были в шоке. В тот же день, 13 декабря, замначальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Денис Марченко заявил публично, что права льготников и вкладчиков рухнувшего банка остаются в силе: карты продолжат действовать, пока не объявится новый банк-оператор. В случае нулевого баланса можно оплатить проезд по льготной цене наличными 13 руб. вместо 23. Заработали горячие линии. Туда можно было обратиться и тем, кому перевозчики отказывали в льготном проезде. "Кранбанк" был также оператором проекта питания по универсальной карте школьника в восьми школах Иванова. Затраты на питание наличными до появления нового оператора власти обещали компенсировать.
  • 24 декабря 2019 г. губернатор Станислав Воскресенский подписал указ, по которому льготники будут ездить на общественном транспорте со скидкой до момента, пока не определится новый банк-оператор. Один из крупных перевозчиков, Александр Котов, назвал решение губернатора декларационным, но заверил, что льготников возить будет, чтобы снять социальную напряженность.
  • 24 декабря 2019 г. "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) выбрало Сбербанк в качестве банка-агента по выплате страховых возмещений по вкладам. В первый день выплат во всех ивановских филиалах образовались огромные очереди. За три дня (с 23 по 25 декабря) свои вклады вернули 6800 человек, в том числе 180 юрлиц, за неделю (с 23 по 30 декабря) вклады вернули 10 100 человек, в том числе 315 юрлиц, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к малым предприятиям.
  • 27 декабря 2019 г. правительство области заявило, что есть возможность пополнить карты льготников, опубликовало список адресов. Помимо социальных карт "Кранбанк" обслуживал и универсальные карты школьников. Эти карты подключились к системе ПАО "Сбербанк".
  • 13-17 января 2020 г. в течение всей недели в редакцию Известно.ру обращались льготники, которые при пополнении соцкарт "Кранбанка" узнавали, что деньги, бывшие на них до краха, исчезли. Сотрудница временной администрации банка заявила Известно.ру, что списанные деньги льготники получат, но в "третью очередь", после вкладчиков, физических и юридических лиц. Департамент информационного развития общества сообщил, что "прорабатывает вопрос", но советовал льготникам пополнять карты при достижении нулевого баланса. Письменные претензии держатели карт могут подавать с начала января в главном офисе на Шереметевском проспекте.
  • 23 января 2020 г. Прокуратура Ленинского района Иванова возбудила уголовное дело против руководства "Кранбанка" по обвинению в незаконных финансовых махинациях на сумму в 500 млн руб. 

 

 
 
Теги: личные финансы деньги общество