28 марта 2024 22:11
Погода
°
Погода
18+

В Шуе власти эвакуировали 18 детских садов

5 июля 2021 12:47 Андрей Гладунюк

В Шуе дошкольные учреждения получили предупреждения по электронной почте о готовящихся терактах и были эвакуированы. Информацию проверяют городские власти и силовики. Это Известно.ру подтвердил представитель горадминистрации.

"Эти предупреждения получили все 18 детских садов Шуи. По предварительным данным, все они поступили по электронной почте. Власти и силовые структуры ведут проверку", – рассказал источник. 

Сообщение об эвакуации дошкольных учреждений Шуи подтвердили в отделе образования мэрии. "Во всех детских садах после получения по электронной почте сообщений о минировании сотрудники спецслужб эвакуировали воспитанников и персонал. Детей на это время перевели в другие учреждения. На данный момент (16:00) большинство из них уже находятся дома. Проверка в зданиях детсадов продолжается", – сказал источник в управлении образования.

Сообщения появились в паблике "Подслушано Шуя" около 13 часов в понедельник, 5 июля. Один из пользователей написал: "Добрый день! Может, кто знае?! Детей из детских садов в Шуе эвакуируют, что такое произошло?" В другом сообщении говорится, что у одного из детских садов стояли машины аварийной газовой службы, в третьем – о находящихся возле детского сада "Ладушки" кинологах.

Известно.ру писал, что 23 июня в Иванове из-за ложных сообщений о минировании, поступивших по электронной почте, спасатели и спецслужбы эвакуировали 4 школы и 12 детских садов.

Похожая волна сообщений о заминировании школ и детских садов накрывала Ивановскую область в январе 2019 г., об этом сообщали ивановские СМИ. 

Теги: происшествия