20 апреля 2024 15:29
Погода
°
Погода
18+

Ивановские волонтеры-медики будут охранять здоровье подростков

27 октября 2022 12:53 Ирина Бирюкова

Ивановские медики-ординаторы, вступившие в 2022 году в волонтерское движение "Крепкая семья – крепкая Россия", проходят курс обучения по сохранению здоровья подростков, в том числе репродуктивного. Они смогут проводить занятия со школьниками и студентами по завершении курса, сообщил Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства Городкова на сайте.

Медицинский психолог отделения вспомогательных репродуктивных технологий консультативно-диагностической поликлиники НИИ Мирослава Каталова рассказала Известно.ру, что волонтерское движение существует в институте материнства и детства с 1996 года, каждый год ординаторы, вступившие в ряды волонтерского движения, проходят трехмесячное обучение. "Крепкая семья – крепкая Россия" – это не просто волонтерство, это санитарно-гигиеническое просвещение с реальными врачами", – отметила она.

По ее словам, в конце обучения ординаторы-волонтеры создают проект-презентацию по работе с подростками. В этом году в обучении принимают участие около 20 ординаторов.

"Во время обучения волонтеры получают навыки, методики работы с подростками, узнают о психологических особенностях подросткового возраста. Наши доктора наук освещают тему профилактики вирусов, передающихся половым путем, рассказывают о здоровом образе жизни и планировании семьи: контрацепции, желанного ребенка и многое другое", – рассказала Каталова.

Спикер рассказала, что после обучения волонтеры смогут по запросу школ и вузов Ивановской области приходить на занятия и рассказывать школьникам 5–7-х классов о здоровом образе жизни и личной гигиене. Школьникам 10–11-х классов и студентам – о профилактике нежелательной беременности и профилактике заболеваний, которые передаются половым путем.

Также, отметила Каталова, волонтеры движения "Крепкая семья – крепкая Россия" работают с детьми-сиротами и беременными женщинами.

Известно.ру писал, что студенты Ивановской медакадемии познакомились с будущими работодателями.

Теги: коронавирус здоровье общество