20 апреля 2024 15:04
Погода
°
Погода
18+

Ивановская баскетболистка победила в международном Кубке "Дружбы"

24 мая 2022 07:18 Егор Пелевин

В Московской области состоялся дебютный товарищеский турнир Кубок "Дружбы" по баскетболу 3x3. В нем приняли участие сборные России и Белоруссии разных возрастов. В состав национальной команды нашей страны вошла представительница "Энергии" Маргарита Галенко. Об этом Известно.ру рассказал спортивный директор ивановского баскетбольного клуба Евгений Снигирёв.

"В ходе турнира девушки за два дня сыграли по 8–9 матчей в формате 3x3. Тренеры сборной России активно ротировали состав. Они разбили всех игроков на три команды по четыре-пять человек, причем между коллективами постоянно шел обмен баскетболистками. Белоруски привезли на соревнования основную, молодежную и юниорскую сборные, в которые вошли сильнейшие спортсменки, – отметил Снигирёв. – Рита успела поиграть в трех командах с разными девушками. Говорить о сыгранности не приходилось, где-то соперницы превосходили в опыте. Но в решающих встречах наша сборная смогла собраться и вырвать победу в итоговом зачете. В рамках Кубка росиянки победили в 11 встречах, а белоруски – в десяти".

Кубок "Дружбы" Российская федерация баскетбола организовала для получения игровой практики сборными двух стран, которые пока не могут выступать на международной арене из-за запрета ФИБА. По итогам проведенных матчей тренерский штаб сборной России сформирует юниорскую и молодежную национальную команды.

Вызов на тренировки в молодежную сборную страны Маргарита Галенко получила в конце апреля.

В апреле Галенко в составе "Энергии-Юниор" заняла четвертое место в финале первенства детско-юношеской баскетбольной лиги в Иванове. По окончании сезона она получила приз как лучший тяжелый форвард турнира.

Теги: спорт