25 апреля 2024 14:28
Погода
°
Погода
18+

Детский сад в Ново-Талицах стал лучшим в России

2 июля 2020 12:11 Ольга Петрова

Новоталицкий детский сад №1 получил звание лауреата-победителя всероссийского конкурса-смотра "Лучшие детские сады России – 2020". Об этом написал глава администрации Ивановского района Сергей Низов на своей странице в "ВКонтакте".

Конкурс стартовал 1 января 2020 г. и длился шесть месяцев. "Всего на конкурс было подано более 32 000 заявок, в число активных участников попали более половины. Из Ивановской области мы оказались единственными участниками", – рассказала Известно.ру воспитатель сада-победителя Яна Ваулина. Именно она подала заявку на конкурс и ежедневно трудилась над сбором материалов, привлекая весь коллектив. История детского сада, презентация руководства и сотрудников, видео с занятий, утренников и выступлений – все эти материалы необходимо было оперативно выкладывать на электронную платформу конкурса.

Важно было и делиться "фишками" в воспитательной работе. Новоталицкий сад представил одну их своих уникальных методик – Су-Джок-терапию (совокупность лечебных приемов, используемых для воздействия на биологически активные точки –точки акупунктуры). Кроме того, в рамках конкурса участники обменивались опытом. Детсад в Ново-Талицах перенял одну из методик для участия в районном этапе конкурса на лучшую территорию образовательного учреждения.

За лучшие дошкольные учреждения шло голосование в интернете, учитывалось число скачиваний материалов того или иного садика. Итоги конкурса 1 июля подвело жюри. Оно выбрало 500 победителей конкурса. Новоталицкий садик вошел в их число и теперь сад № 1 носит звание лучшего детского сада России – 2020. Среди садов соседних регионов в числе победителей оказался только Муромский детский сад. Кубок, сертификат участника, а также призы и подарки организаторы конкурса обещали выслать в течение двух недель.

Новоталицкий детский сад № 1 расположен в двух зданиях – в селе Ново-Талицы (с 1964 г.) и в деревне Беляницы (с 1960 г.). Здесь трудится 38 сотрудников, сад посещает 129 детей с ясельного возраста. Учреждение не раз становилось победителем районных и областных конкурсов. На всероссийском уровне участвует и побеждает впервые.

Всероссийский конкурс-смотр "Лучшие детские сады России – 2020" проводится Федеральным экспертным советом системы образования при ФРО.

Теги: образование общество культура