29 марта 2024 12:46
Погода
°
Погода
18+

Котельная в Колобове обогреет более 2000 человек

13 сентября 2022 16:16 Дарья Бобровицкая

В Колобове Шуйского района ведутся работы по модернизации местной котельной, которая отапливает 49 многоквартирных домов, детский сад, школу и дом культуры. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Техническое перевооружение обеспечит качественное теплоснабжение 2000 человек. Во вторник, 13 сентября, объект проинспектировал зампред правительства Алесандр Шаботинский.

Он рассказал, что изначально котельная обслуживала и местное предприятие – Колобовскую ткацкую фабрику. Затем предприятие построило для себя новую блочно-модульную котельную, а старая перешла в муниципальную собственность. 

По словам Александра Шаботинского, выработка пара – не самый надежный и затратный способ теплоснабжения. "Поэтому губернатором Станиславом Воскресенским утверждена программа модернизации, и на протяжении двух лет выделяются деньги из областного бюджета именно на подготовку сетей теплоснабжения, водоснабжения и на модернизацию вот таких котельных. В Колобове три паровых котла переводятся в водогрейный режим. За два года выделено более 20 млн рублей на эти цели. Но это позволит уйти от неэффективного производства пара, а также обеспечить более качественное теплоснабжение жителей – это более двух тысяч человек", – сказал Шаботинский.

Принятое решение поможет более экономно расходовать газ и снизить потери при теплоснабжении. Колобово будет отапливаться с использованием нового оборудования к концу 2022 года – работы выполняются в графике, к концу месяца все три котла переведут на водогрейный режим работы. 

Как сообщил глава Шуйского района Сергей Бабанов, в порядок приводится и само помещение котельной. Котельная в Колобове – последний объект Шуйского района, где ведутся подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону, остальные объекты готовы. Вопрос находится на личном контроле главы муниципалитета.

Александр Шаботинский отметил, что работы по ремонту, замене оборудования и техническому перевооружению котельных проводятся и в других населенных пунктах области. В 2021 году велись работы по модернизации 43 котельных в 17 муниципалитетах, в 2022-м – 30 котельных в 14 муниципальных образованиях.

Горячее водоснабжение модернизируется в нескольких районах Родников. 

 

 

 

Теги: экология ЖКХ общество культура