24 апреля 2024 02:40
Погода
°
Погода
18+

В Кинешме откроется технопарк "Кванториум"

10 марта 2020 15:21 Ирина Бирюкова

Детский технопарк "Кванториум" откроется в Кинешме в 2021 году. На его создание по национальному проекту "Образование" из федерального бюджета поступит 72,4 млн руб. Об этом сообщило правительство Ивановской области.

"Кванториум" разместится на базе Кинешемского политехнического колледжа. Это второй детский технопарк в Ивановской области. Первый "Кванториум. Новатория" заработал в Иванове в декабре 2018 г., в нем занимаются 800 ивановцев в возрасте от 5 до 18 лет.  

Детский технопарк "Кванториум" – это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Педагоги обучают детей по шести направлениям: "Робоквантум", "IT-квантум", "Промышленный дизайн", "Дополненная и виртуальная реальность", "Аэроквантум" и "Хайтек".

В 2022 г. в Кинешме планируют создать еще два мобильных технопарка "Кванториум", которые будут оснащены передвижными лабораториями, оборудованием для обучения школьников по направлениям "VR/Промдизайн", "Гео/ИТ", "Робо/Аэро", "Хайтек".  В учебный год мобильные технопарки "Кванториум" будут ездить в сельские школы. 

Теги: образование наука здоровье общество