20 апреля 2024 08:01
Погода
°
Погода
18+

Владельцы электрокаров прокатятся по центральным улицам Иванова

8 сентября 2022 07:58 Лилия Сухарева

Не менее 10-15 электрокаров одновременно проедутся по улицам Иванова в пятницу, 9 сентября. Большинство машин-участников автопробега – популярные в России Nissan Leaf, но будут среди них и редкие модели. Акция приурочена ко Всемирному дню электромобилей, пишет "Ивановская газета".

В 12:00 электрокары на 30-40 минут встанут около здания Ивановского железнодорожного вокзала или на расположенной рядом парковке у "Ленты". Далее автовладельцы проедутся по улицам Иванова по маршруту, согласованному с администрацией города: ж/д вокзал – "Современник" – Соковский мост – пл. Революции – Автовокзал.

Большинство участвующих в пробеге машин – это наиболее доступные и самые популярные на данный момент в России Nissan Leaf, завезенные из Японии и США. Но вместе с ними по улицам города проедут и достаточно редкие модели, в числе которых единственный в России китайский электрокар Калифорнийского производства Coda All Electric.

Во время стоянки автовладельцы готовы пообщаться со всеми ивановцами, которые задумываются над покупкой электромобиля. "Чем больше электрокаров будет в Иванове, тем удобнее и комфортнее будет на них ездить", – считает организатор автопробега Иван Антонов.

По словам Антонова, с увеличением числа машин развивается необходимая инфраструктура. По данным на 1 января 2021 года, в Ивановской области зарегистрирован 91 электромобиль и еще 19 гибридов, которые могут ездить и на электричестве, и на бензине.

Более актуальной статистикой клуб не располагает, но, по наблюдениям его участников, численность электромобилей существенно выросла. Если раньше встреча каждого нового авто на электротяге была событием, то теперь незнакомые ранее машины они встречают на улицах города почти каждую неделю.

В мае 2022 года у отеля "Best Western" появилась первая платная электрозаправка. Ранее в Иванове были только бесплатная заправка в ТЦ "Серебряный город" и несколько бесплатных зарядок, созданных для взаимовыручки самими владельцами авто.

Известно.ру писал, что ивановские владельцы электроавтомобилей присоединяются к мировому мобильному приложению Plugshare, которое включает все точки автозарядки. В октябре 2021 года в Ивановской области пять владельцев электрокаров были готовы бесплатно зарядить другие машины.  

Теги: технологии транспорт