23 апреля 2024 22:33
Погода
°
Погода
18+

Герб Шуи удивил столичных журналистов

17 января 2020 09:51 Дарья Бобровицкая

Издание "Аргументы недели" составило рейтинг самых необычных гербов в России. Официальный символ Шуи занял четвертую строчку. По мнению автора рейтинга, некий брусок, изображенный на гербе, очень легко принять за обычный кирпич. Однако "герб города Шуи изображает вовсе не кирпич, как кажется на первый взгляд, – пишет издание. – Присмотритесь, это же кусок мыла!" Затем автор поясняет, что мыловарение было самой древней промышленностью Шуи. Первое упоминание о шуйском мыле было в писцовой книге Афанасия Векова в 1629 г. Именно этот факт и послужил основой создания герба города в 1781 г. Красный цвет поля герба аллегорически говорит о богатой событиями истории Шуйской земли.

В рейтинг городов с необычными гербами также попал Железногорск Красноярского края (пятое место). Главной фигурой здесь стал медведь, разрывающий ядро атома. На третьем месте – Среднеколымск Республики Саха, на гербе которого красуется восставший мамонт.

Вторую строчку рейтинга занял герб крымского города Саки с бронтозавром по центру. А лидером стал Иркутск с легендарным бабром.

Теги: образование история история общество культура