29 марта 2024 08:51
Погода
°
Погода
18+

В Шую приедет якобы финская ярмарка

13 марта 2020 05:06 Виктория Гущина

В Шуе 13 марта открывается однодневная ярмарка-распродажа, и, судя по комментариям в местном "Подслушано", горожане этому не рады. По данным паблика, неизвестные расклеили повсюду объявления о распродаже одежды "финского ритейлера": "В связи с сокращением своего присутствия в России, финский ретейлер магазинов Lafon Lampoo, Lindex и Seppala закрывает розничные магазины. Весь остаток продукции будет распродан по закупочной цене в рамках санкционной финской ярмарки" (орфография и пунктуация сохранены).

Поиск в интернете выдает, что финского ретейлера (от англ. retailer – розничная компания) Lafon Lampoo не существует, Lindex – вообще "шведы" и в России не работают, а Seppala – банкрот с 2017 г.

Объявления о ярмарке появились незаконно – расклейщики примотали их скотчем к деревьям, сказал Известно.ру представитель шуйской администрации. 11 марта полиция составила протокол на 19-летнюю жительницу Татарстана. Ей грозит штраф до 4000 руб. 

Арендодатель помещений в ТЦ "Главмаг" сам оказался удивлен внезапным появлением арендаторов и их желанием снять помещение всего на один день. Он объяснил Известно.ру, что договоры аренды не подразумевают проверку сертификатов или разрешений на вид деятельности, ответственность перед законом несет арендатор.

Роспотребнадзор пока не будет вмешиваться в работу ярмарки. Как рассказал работник ивановского управления Михаил Баландин, внеплановые проверки ведомство проводит только после того, как продавец нарушил права потребителя, а тот обратился в Роспотребнадзор. Также Баландин предупредил, что при покупке одежды жителям следует обращать внимание на этикетку, упаковку или листок-вкладыш. Вся информация должна быть на русском языке. На импортной продукции наименование страны-производителя, изготовителя и его юридический адрес могут быть на латинице.

Представитель ивановского общества защиты прав потребителей Константин Сорокин говорит, что на таких ярмарках могут торговать чем угодно – от посуды до одежды. "Если речь идет о контрафактных товарах, то в таком случае должны действовать сотрудники полиции по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП), – рассказал Константин Сорокин. – Также фиксацией фактов продажи некачественных товаров могут заниматься общественные организации по защите прав потребителей. Общественники о выявленных нарушениях сообщают в Роспотребнадзор или в полицию".

История с ярмарками-распродажами привлекла внимание "Российской газеты". "Этикетки многих курток и шуб на ярмарке, как оказалось, содержали довольно сомнительные данные, – рассказывает о "Скандинавской ярмарке" в Санкт-Петербурге издание. – Например, в качестве состава одной из курток были указаны два компонента: ткань и наполнитель. Какие именно, не говорилось. Некоторые содержали информацию, что вещи произведены в Китае, на многих адрес изготовителя отсутствовал совсем. Нигде не были указаны адрес и телефон поставщика".  

Теги: право деньги происшествия общество