19 апреля 2024 09:58
Погода
°
Погода
18+

Ивановская мастерица представила в Москве историю своей семьи в куклах

14 сентября 2020 12:11 Наталья Быстрянская

Четверо художников из Ивановской области участвуют во всероссийской выставке "Великому подвигу посвящается..." в Москве в галерее "Новая Третьяковка" и в "Народном доме". Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Ивановскую область представляют художники Николай Караваннов из Пучежа, Николай Медведев из Иванова, ивановские резчик по дереву Валентин Потехин и мастер кукол Татьяна Ладихина. В выставке "Великому подвигу посвящается..." участвуют более 100 художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из 57 регионов страны.

Как рассказала Известно.ру мастер кукол Татьяна Ладихина, она представила на выставке композицию-триптих по реальной истории своей семьи.

"Мой дедушка ушел на фронт летом 1941 г. и не вернулся с войны. В композиции три сюжета – прощание, письмо с фронта и похоронка", – пояснила она. Татьяна рассказала, что будущую композицию она увидела во сне, и сделала ее очень быстро – "на одном дыхании". Ярким сопровождением работы стали копии писем с фронта и фото бабушки, дедушки и маленького папы мастерицы.

"Я не надеялась на то, что мои работы попадут в Москву на выставку, так как я не так давно занимаюсь куклами, все мои работы и выставки ранее ограничивались регионом. И кукол я делала традиционных", – добавляет Татьяна, называя участие в столичной выставке новой ступенью творчества.

Экспозиция, посвященная 75-летию Великой Победы, подводит итог Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества "Салют Победы". Она прошла в 2019 г. в пяти федеральных округах.

Всероссийскую выставку "Великому подвигу посвящается..." организовал Государственный российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова. Она будет работать до 20 сентября 2020 г. в "Новой Третьяковке" (Крымский вал, 10) и в "Народной галерее" Государственного российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова (Потаповский переулок, 16/5, стр. 3).

Выставка бесплатная. Чтобы ее посетить, нужно пройти предварительную регистрацию, а на входе представить приглашение, которое можно распечатать или скачать на телефон.

Теги: история общество культура