23 апреля 2024 11:52
Погода
°
Погода
18+

Контейнеры для раздельного сбора мусора вернутся к "Ашану" 16 мая

15 мая 2020 12:56 Наталья Быстрянская

Мусорные контейнеры для раздельного сбора отходов вернутся к "Ашану" 16 мая. Об этом Известно.ру сообщила пресс-служба гипермаркета. 

"Было принято решение заменить старые контейнеры для раздельного сбора отходов на новые", – прокомментировала представитель службы.

Контейнеры исчезли несколько дней назад. 11 мая об этом написал на своей странице в "ВКонтакте" представитель Ивановского общества охраны природы Дмитрий Селиверстов.

Активист не удивился, что контейнер убрали. Он писал "Ашану" письменное обращение и в соцсетях, чтобы они обновили на нем наклейки, так как они выцвели за 5 лет. А еще попросил, чтобы на нем были правильно указаны виды мусора, которые можно сдать, так как "Иваново Вторма" перестала принимать стекло и алюминий.

"После исчезновения контейнеров ивановцы стали писать именно мне, потому что в 2015 году их сделали по моим эскизам. Пять лет назад после общения наших активистов с руководством "Ашана" был установлен первый контейнер в Иванове. Компания "Иваново Вторма" взяла на себя изготовление и его обслуживание", – говорит Дмитрий.

По словам Дмитрия, контейнер у "Ашана" остался единственным местом в городе, куда можно сдать раздельно сразу несколько видов мусора. Раньше такой контейнер стоял и у "НИМ Лофт", но туда часто выбрасывали смешанные отходы, и от него пришлось отказаться.  

Роспотребнадзор рекомендовал приостановить раздельный сбор мусора из-за эпидемии. По мнению специалистов ведомства, сортировщики могут заразиться коронавирусом, который живет несколько часов на бытовых отходах.

Теги: экология благоустройство