26 апреля 2024 08:03
Погода
°
Погода
18+

Кинешемский медколледж открыл бесплатные курсы по оказанию первой помощи

21 октября 2022 06:35 Николай Мантуров

Кинешемский медицинский колледж впервые организует бесплатные курсы по обучению правилам и навыкам оказания первой помощи. Первые две группы начнут месячное обучение со среды, 26 октября, сообщила Известно.ру и.о. директора колледжа Наталья Околодкова.

"К нам поступали много обращений от кинешемцев с просьбой обучить их азам сестринского дела, – рассказала спикер. – Мы не можем их обучить делать уколы, потому что это медицинская манипуляция, но можем развить навыки оказания первой помощи в разных ситуациях: например, при обмороках, ожогах, кровотечениях, укусах, переломах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью. Студенты старших курсов вышли на практику, у нас освободились учебные площади, поэтому мы можем себе позволить обучать кинешемцев по вечерам".

Программа включает в себя 36 часов практических занятий: по три часа в день три раза в неделю. По окончании обучения слушатели получат сертификат о пройденном курсе.

"Желающих очень много, – говорит Наталья Околодкова. – И все самого разного возраста: от школьников до пенсионеров. К нам просилась даже 12-летняя девочка, но мы приняли решение все же работать в этих группах с подростками от 15 лет, самой старшей слушательнице – 65+. Сейчас мы сформировали две группы по 10 человек, как только их выпустим, начнем формирование следующих групп".

Для школьников студенты-волонтеры запустили отдельное обучение оказанию первой помощи.

Все вопросы по записи на бесплатные курсы можно задать по телефону: 8 (49331) 5-51-21.

Теги: коронавирус общество