18 апреля 2024 05:45
Погода
°
Погода
18+

До "Теремка" в Беляницах будет ходить городская маршрутка

16 марта 2021 15:29 Мария Седова

Детский сад "Теремок" в Беляницах откроется для воспитанников с понедельника, 22 марта. Его будут посещать 120 детей. Во вторник, 16 марта, губернатор Станислав Воскресенский встретился с родителями и проверил готовность дошкольного учреждения. 

Власти решили проблему с транспортной доступностью – до "Теремка" будет ходить 36-й городской маршрут. В ближайшие две недели в тестовом режиме до сада перевозчик пустит микроавтобусы. 

Двухэтажный детский сад был построен по федеральной программе по созданию новых мест для детей от 1,5 до 3 лет. Все строительные работы в настоящий момент закончены. 

Группы для детей разных возрастов будут изолированы друг от друга. На первом этаже находятся две группы для младшего дошкольного возраста – от 3 до 4 лет и группа для детей от 4 до 5 лет. На втором этаже располагаются комнаты для еще трех групп детей в возрасте от 5 до 7 лет. В саду есть раздевалки, спальни, туалетные комнаты, пищевой и медицинский блоки, изолятор, а также буфет и административно-хозяйственные помещения. 

"Мы строим на годы вперед, поэтому важно, чтобы сад морально не устаревал – был современным и удобным для детей, – отметил Воскресенский. – В целом очень уютно и чисто. Главное, чтобы деткам нравилось, хорошее настроение было и они учились, радовали своих родителей".

Губернатор также подчеркнул, что важно отслеживать строительство каждого нового сада и учитывать все недочеты в будущем.

Родители будущих воспитанников сада поделились со Станиславом Воскресенским своими мыслями по благоустройству. Одна из родительниц, эколог по профессии, предложила трехъярусное озеленение территории, чтобы были деревья, кустарники и травы. Это необходимо, чтобы защитить детей от пыли и ветра. Заведующая детским садом Валентина Прыгунова рассказала, что кусты уже есть по всему периметру территории. В дальнейших планах – посадка деревьев. 

Также родители предложили открыть кружки по ритмике, рисованию и лепке. 

Ранее Известно.ру писал, что строительство детского сада в деревне Беляницы Ивановского района затягивается.

В июне 2020 г. в Иванове открылся детский сад в Рождественском микрорайоне. Это самое современное дошкольное учреждение в городе, оснащенное по последнему слову техники. Внутри есть компьютерный класс, шведская стенка, велотренажеры, батут и два лифта.

Осенью новое дошкольное учреждение появилось в селе Коляново Ивановского района по национальному проекту "Демография".

В детском саду № 152, который находится в Пустошь-Боре, появятся дополнительные места для малышей до трех лет. Администрация планирует сделать пристройку к дошкольному учреждению и открыть три новые ясельные группы. Сейчас во всём микрорайоне работает одна ясельная группа. 

В октябре 2019 г. Ивановская область вошла в десятку лучших регионов по доступности детских садов. 

Теги: образование образование благоустройство общество