28 марта 2024 23:01
Погода
°
Погода
18+

Потратить материнский капитал на обучение в вузе стало легче

4 сентября 2020 10:17 Мария Седова

Отделение Пенсионного фонда (ПФ) по Ивановской области заключило соглашение с четырьмя вузами, которое позволит использовать материнский капитал для оплаты обучения по упрощенной системе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Пенсионный фонд подписал соглашение с Ивановским химико-технологическим и политехническим университетами, сельскохозяйственной академией и Ивановским госуниверситетом. Фонд рассматривает вопрос взаимодействия с другими вузами региона.

Согласно нововведению, вуз будет предоставлять всю информацию об обучении ребенка по запросу Пенсионного фонда без участия заявителя. Для этого родителям нужно на портале Госуслуг или в личном кабинете ПФР написать заявление о распоряжении маткапиталом.

По данным Пенсионного фонда, с 2007 г., с момента выдачи маткапитала в Ивановской области, 3474 семьи направили его на обучение детей на сумму более 168 млн руб.

Ранее Пенсионный фонд упростил погашение ипотеки с помощью маткапитала. Известно.ру писал, что семьи Ивановской области с 23 июля могут подавать заявление о погашении ипотеки маткапиталом напрямую в банки, минуя Пенсионный фонд. Ивановское отделение фонда заключило соглашение с 10 банками, которые работают на территории региона. Полный список банков здесь.

В Ивановской области сертификаты на маткапитал автоматически, без подачи заявления, с апреля получили более 2000 семей. Всего с момента начала программы в 2007 г. Пенсионный фонд выдал сертификаты 62 772 семьям региона.

Теги: образование личные финансы общество общество экономика