25 апреля 2024 02:20
Погода
°
Погода
18+

Кинешемец стал призером первенства России по самбо

21 января 2020 13:49 Андрей Бобровицкий

В Кстове Рязанской области Александр Пшеничных дошел до финала в категории 62 килограмма.

Впервые наш земляк, победитель первенства мира среди юниоров, решил попробовать свои силы среди молодежи. К тому же на первенстве России Александр выступал в новой для себя весовой категории – 62 килограмма.

Сложным получился уже второй бой против соперника из Дагестана. Он закончился со счетом 2:2 – победу кинешемцу присудили, так как именно он совершил последнее результативное действие.

В полуфинале Александр Пшеничных сразился с Виталием Симаковым из Хабаровского края. Долгое время счет был также равным (1:1). Путевку в финал наш земляк добыл благодаря одному из самых эффектных и рискованных бросков на четыре балла – "мельнице".

В финале 19-летнему кинешемцу противостоял действующий победитель первенства страны, обладатель Кубка Европы среди взрослых Владимир Мнацаканян из Краснодарского края. "Противник Александра был явным фаворитом. Он старше на три года и гораздо опытнее, – прокомментировал тренер и отец нашего бойца Игорь Пшеничных. – Мой сын уступал 0:3, а за пять секунд до конца встречи еще и попался на болевой прием".

С молодежного первенства России Александр Пшеничных увез серебряную медаль. Это уже восьмая (!) награда нашего земляка, выступающего сейчас за Рязанскую область (где он получает высшее образование), с главных национальных турниров. И в этом году он может пополнить эту коллекцию – меньше чем через месяц в Рязани Александр будет отстаивать свой титул чемпиона страны среди юниоров.

Теги: спорт