26 апреля 2024 15:56
Погода
°
Погода
18+

Котельной села Морозово Тейковского района будет управлять терморобот

21 сентября 2022 13:28 Мария Седова

В котельной села Морозово Тейковского района рабочие заменили старые котлы на современные с термороботом, который позволяет оборудованию работать в автоматическом режиме. Котельная отапливает все многоквартирные дома, школу и детский сад. Готовность населенного пункта к осенне-зимнему периоду, во вторник, 20 сентября, оценил зампред областного правительства Александр Шаботинский, сообщает областное правительство. 

В котельной рабочие установили два автоматических угольных котла ТР-800 отечественного производства для бесперебойного отопительного сезона.

"Новое оборудование также способно в дистанционном режиме передавать в дежурные службы района информацию, например, температурный режим теплоносителя, сигнализировать о сбоях. Это важно для оперативного реагирования и устранения неполадок, если они возникнут. Эта технология в течение 10 лет активно внедрялась на объектах коммунальной инфраструктуры в Сибири, оборудование зарекомендовало себя как эффективное, надежное и экономичное", – говорится в сообщении. 

Село Морозово стало первым населенным пунктом в Ивановской области, где установили такие котлы. Экономия топлива, как показывает опыт сибирских регионов, может составить 30%. "Посмотрим, как они себя поведут у нас. При необходимости технологию расширим и на другие населенные пункты, где имеются старые угольные котельные и в качестве топлива ещё используется мазут", – сказал Александр Шаботинский.

Оборудование котельной в Морозове прошло пусконаладочные работы. Сейчас оно готово к запуску, отметил в ходе проверки исполняющий обязанности директора МУП "ЖКХ Тейковского муниципального района" Алексей Морозов. 

В следующем году муниципалитет вновь примет участие в конкурсном отборе с проектом технического перевооружения устаревших котельных. "Я думаю, что на следующий год мы Тейковский район поддержим, чтобы они смогли в том числе уйти от мазутного хозяйства", – цитирует пресс-служба Шаботинского. 

По информации облправительства, программа модернизации объектов коммунальной инфраструктуры начала действовать в Ивановской области в 2021 году. В 29 муниципальных образованиях по итогам конкурсного отбора выполнили работы по строительству, техническому перевооружению и ремонту объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Общий объем вложений составил более 142 млн рублей. В текущем году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры из областного бюджета выделено 146,1 млн рублей.

Известно.ру писал, что в 2022 году Тейковский район выиграл конкурсный отбор региональной программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с проектом технического перевооружения котельной в селе Морозово.

 

Теги: ЖКХ происшествия