19 апреля 2024 23:20
Погода
°
Погода
18+

Экоактивисты тестируют мусорное приложение на ивановцах

18 февраля 2021 09:04 Виктория Гущина

Ивановские экоактивисты создали "мусорное" приложение, в котором горожане могут посмотреть карту контейнерных площадок и пунктов приема опасных отходов в облцентре и других городах. Протестировать его могут все желающие. Об этом Известно.ру сообщила представитель ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы Ирина Кулюдина. 

Приложение "РСО. Навигатор" (РСО – раздельный сбор отходов) экологи начали создавать в июле 2020 г.: они мониторили контейнерные площадки Иванова и искали для этого волонтеров. К осени участники ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы и волонтеры сфотографировали около тысячи городских мусорок. 

В "РСО. Навигаторе" есть список всех мусорок и пунктов приема опасных отходов Иванова и райцентров. В приложении также можно посмотреть, кто отвечает за конкретную контейнерную площадку, и номера их телефонов.

"Сейчас желающие тестируют приложение, находят ошибки, а мы их исправляем", – сообщила Ирина Кулюдина.

Волонтеры проверяют, как работает основной функционал приложения, ищут ошибки в описании контейнерных площадок или пунктов приема. По итогам представители ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы могут начислить добровольцам волонтерские часы, которые дают преимущество при устройстве на работу или поступлении в вуз. 

Заявки на тестирование принимаются в "ВКонтакте" и Instagram 

Тизер приложения можно посмотреть здесь.

Также активисты по проекту "РСО. Навигатор" проводят экоуроки в школах, университетах, колледжах и других организациях, заинтересованных в раздельном сборе мусора. 

"На экоуроках мы рассказываем, как правильно разделять мусор, потому что в некоторых моментах надо разбираться. Например, часто встречаются композитные материалы, некоторые фантики состоят из бумаги и фольги, бумажные стаканчики на самом деле покрыты пленкой изнутри. Такой мусор уже не перерабатывается, – рассказала Ирина Кулюдина. – Нам можно оставить заявку, и мы проведем экоурок для желающих".

"Всероссийское общество охраны природы" – общественная экологическая организация России, созданная в 1924 г. Основная цель – организация движения общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в России.

Теги: экология общество общество