29 марта 2024 11:38
Погода
°
Погода
18+

В селах Ивановской области появятся спортплощадки и новые памятники

28 января 2022 09:56 Мария Седова

Правительство Ивановской области выделило 2,4 млн руб. на благоустройство шести общественных пространств в сельской местности в 2022 г. Субсидию получит Вичугский, Ильинский, Родниковский, Савинский и Юрьевецкий районы. Постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, сообщает областное правительство в пресс-релизе.

"В Вичугском районе сделают спортивную площадку в деревне Сошники и детскую игровую площадку в селе Золотилово. В селе Парское Родниковского района благоустроят спортивную площадку, в деревне Панино Савинского района восстановят памятник участникам Великой Отечественной войны, в деревне Полянки Ильинского района проведут ремонтно-восстановительные работы. В селе Елнать Юрьевецкого района обустроят 10 площадок накопления ТКО", – говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы, власти выделяют субсидию в рамках подпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области".

Госпрограмма существует с 2020 г., с начала ее действия в Ивановской области власти реализовали 54 проекта по благоустройству. Органы местного самоуправления или ТОСы должны профинансировать не менее 30% от общей суммы проекта.

Известно.ру писал, что восемь лучших проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС) получили гранты на общую сумму 300 000 руб. от конкурса "Лучший проект ТОС". На гранты победители благоустроят территории около своих домов.

Также 101 детский сад Ивановской области войдет в проект по благоустройству территорий детских садов в 2022 г. Больше всего в программе детских садов от Родниковского района – там власти планируют благоустроить 14 территорий, Приволжского – 11, Лежневского, Шуйского, Южского и Юрьевецкого – по 7 территорий.

За четыре года средства на преобразование общественных пространств по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" получили 13 городов Ивановской области: Палех, Гаврилов Посад, Юрьевец, Плёс, Кинешма, Тейково, Шуя, Южа, Фурманов, Вичуга, Комсомольск, Родники и Приволжск.

В 2021 г. во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях впервые выиграли Кохма и Заволжск, второй раз – Кинешма, Тейково и Юрьевец.

Теги: транспорт благоустройство общество общество