29 марта 2024 10:31
Погода
°
Погода
18+

Россияне смогут оформить налоговый вычет в упрощенном порядке

23 апреля 2021 08:08 Марина Москалева

ФНС рассказала о новых правилах оформления налогового вычета. С 21 мая россияне смогут в упрощенном порядке получать налоговый вычет из налога на доходы физлиц (НДФЛ) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС), пишут РИА-Новости.

Вычет можно будет оформить автоматически, не собирая никаких документов и не посещая налоговую инспекцию. Для этого нужно заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

"Камеральную проверку будут проводить один месяц вместо трех, а деньги вернутся в срок до 15 дней вместо обычного месяца", – цитируют представителей ФНС РИА-Новости.

Сотрудники налоговой службы пояснили, что на возможность получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление, сформированное по итогам двадцатидневной проверки полученных от банка сведений. Налогоплательщики получат специальное сообщение об этом в личном кабинете. До появления соответствующего заявления никаких действий не требуется.

"Там же налогоплательщики смогут отследить процесс получения вычета: с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога", – заявили в ФНС.

Уточнить, можно ли получить налоговый вычет в упрощенном порядке, граждане смогут в банке, с которым заключен договор на ведение ИИС или на приобретение имущества. Перечень банков – участников ФНС будет актуализировать в специальном разделе на сайте ведомства.

Как писал Известно.ру, ЦБ готов концептуально поддержать введение новых налоговых льгот для граждан, которые вкладывают средства в негосударственное пенсионное обеспечение.

 

Теги: личные финансы общество