19 апреля 2024 08:47
Погода
°
Погода
18+

После ремонта в ивановском лицее появится "Кванториум"

31 октября 2022 15:15 Николай Мантуров

В ивановском лицее №67 начались ремонтные работы в классах третьего этажа, сообщает в понедельник, 31 октября, пресс-служба администрации областного центра со ссылкой на мэра города Владимира Шарыпова. В следующем году там появится первый в Иванове и третий в регионе школьный "Кванториум". Посещать занятия в нем смогут школьники со всего города.

"Естественно-научный школьный "Кванториум" планируется развернуть в лицее №67 уже к следующему учебному году, ‒ цитирует пресс-служба пост Владимира Шарыпова  ВКонтакте. ‒ Как в случае с первым "Кванториумом", по федеральной программе поступает оборудование, а помещения готовим мы сами".

Финансирование переустройства третьего этажа лицея взяли на себя городской бюджет и депутат по округу. Новое пространство объединит кабинеты естественно-научного профиля и точных наук: физики, химии, биологии, информатики и математики. Занятия в школьном технопарке будут доступны не только лицеистам. По словам мэра, в учебное время в классах "Кванториума" будут проходить привычные уроки, а во внеучебное ‒ углубленные занятия по естественно-научным дисциплинам для школьников всего города.

Создание в 2021–2023 годах трех детских технопарков "Кванториум" в школах Ивановской области с численностью обучающихся более 500 было запланировано в рамках регионального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование". Первым в 2021 году открылся "Кванториум" в кинешемской школе № 8, второй заработал в 2022 году в шуйской школе №9. Всего на создание технопарков федералы выделили около 64 млн рублей.

Первый в Ивановской области "Кванториум" открылся в 2018 году на базе центра технического творчества "Новация" в Иванове, в нем занимаются 800 ивановцев в возрасте от 5 до 18 лет.  

Теги: образование общество общество