25 апреля 2024 14:11
Погода
°
Погода
18+

В Юрьевце появится дежурная группа для дошкольников

16 апреля 2020 10:10 Наталья Быстрянская

По инициативе родителей в Юрьевце открылась дежурная группа в детском саду. Она начнет работу 20 апреля на базе детсада № 5 "Рябинка". Об этом Известно.ру рассказала исполняющая обязанности начальника управления образования администрации Юрьевецкого района Татьяна Крылова.

"Раньше не было такой потребности, к нам в управление никто с подобной просьбой не обращался, – рассказала она. – Но так как карантин затянулся и проведенный опрос родителей показал, что необходимость в такой группе есть, мы решили ее открыть. Работа детсада запланирована пока на 10 дней, в него принимают только остронуждающихся".

До этого родители обходились своими силами. Но у многих возможность самостоятельно присматривать за детьми закончилась, и они обратились к местным властям с инициативой. Об этом говорится в сообщении, размещенном в группе "ВКонтакте" "Подслушано Юрьевец": "Собираем инициативную группу родителей дошкольников: обратимся к главе за открытием в Юрьевце дежурной группы детского садика. Хватит уже сидеть, все мы работаем!"

На дежурную группу могут рассчитывать родители, которым не с кем оставить детей, так как они работают в период эпидемии. Это сотрудники полиции, МЧС, медики, работники сетевых продуктовых магазинов. Для того чтобы дети могли поступить в эту группу, родители должны принести справку с работы, подтверждающую дневную занятость вне дома. Перед тем как принять малышей в сад, их осмотрит врач: дети должны быть абсолютно здоровы.

Представитель администрации говорит, что предварительный запрос был на 20 ребятишек (это могут быть жители района, а не только города), но сейчас многие отказываются из-за того, что группа будет разновозрастная. Поэтому специалисты не исключают, что в сад 20 апреля могут прийти всего один-два ребенка. Юрьевец пока входит в число городов, свободных от вируса.

Ранее Известно.ру писал, что в дежурные группы детсадов приводят мало детей.

Как сообщает пресс-служба департамента образования Ивановской области, на 14 апреля дежурные группы работают в 22 муниципальных образованиях. Они есть в 45 детских садах. Всего ребят региона готовы принять 57 групп, рассчитанных на 631 ребенка.

 

Теги: коронавирус образование общество