24 апреля 2024 20:58
Погода
°
Погода
18+

Со 100-летним юбилеем ивановку поздравил Владимир Путин

2 августа 2022 06:05 Марина Москалева

Президент России Владимир Путин направил поздравительное письмо к 100-летнему юбилею ивановки, ветерана Великой Отечественной войны Софии Николаевны Толстовой. Поздравительные письма президента и главы города Иваново Владимира Шарыпова, а также цветы и подарок вручила юбилярше руководитель городского управления социальной защиты населения Любовь Семёнова. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

София Николаевна родилась 31 июля 1922 года в д. Куркуново Вичугского района Ивановской области в многодетной семье. После школы поступила в Ярославский педагогический институт им. Ушинского, но успела окончить только один курс, когда началась война. Она вернулась домой и вместе с подругой решила вступить в ряды милиции.

Во время войны она несла службу в органах НКВД города Вичуги, а затем перешла на работу в отдел ЗАГС. Через несколько лет перевелась на работу в паспортный стол и параллельно окончила заочное отделение пединститута. Работала учителем биологии сначала в деревне Аньково, а потом в Вичугской школе. Вскоре женщина вышла замуж и с супругом они переехали жить в Иваново.

В областном центре София Толстова более 20 лет, вплоть до выхода на пенсию, работала учителем биологии и химии в школе № 1. За педагогическую деятельность Софии Николаевне присуждено почетное звание Отличника народного просвещения РФ.

Как ветеран Великой Отечественной войны и труженица тыла София Николаевна Толстова также имеет награды. Среди них юбилейные медали и медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

У Софии Николаевны есть дочь, внук и внучка. Дочь пошла по ее стопам и стала школьным учителем, а внучка – доцент и преподаватель МФТИ.

В свои годы София Николаевна чувствует себя прекрасно – печет пироги, вяжет и шьет, пишет стихотворные поздравления близким, занимается дачей.

"100 лет жила в напряжении, такая жизнь длинная, столько всяких событий было, но ни от чего я не отказываюсь и ничего менять бы не стала", – цитирует пресс-служба именинницу.

Теги: общество